На парламентских выборах в Швеции правящий блок, в который входят социал-демократы, Партия зеленых и Левая партия, и оппозиционный Альянс правоцентристских партий набрали по 40% голосов. Об этом 10 сентября сообщили на сайте избирательной комиссии.

По предварительным подсчетам, правящий блок набрал 40,6% голосов, в то время как Альянс поддержали 40,3% избирателей. Это означает, что в парламенте левые получат лишь на одно место больше, чем правоцентристский блок.

Выборы в Швеции прошли 9 сентября. Всего проголосовали 84,5% населения Швеции — это 7,5 миллионов человек. Окончательные результаты голосования объявят 12 сентября.

Лидирующей партией стали социал-демократы, они получили 28,4% голосов. На втором месте расположилась Умеренная коалиционная партия, входящая в Альянс. Ее поддержали 19,8% избирателей. Третье место заняла ультраправая партия «Шведские демократы» с 17,6% голосов.

Успешное участие «Шведских демократов» прогнозировалось, поскольку на прошлых выборах в 2014 году за них проголосовали 12,6% избирателей. Партия популярна благодаря антимиграционной риторике. В 2015 году во время Европейского миграционного кризиса Швеция приняла приняла самое большое число беженцев из расчета на каждого жителя, опередив по этому показателю даже Германию.

«Шведские демократы» не только смогли воспользоваться этим, но и привлекли новых избирателей, изменив свой имидж. Партия сменила свой логотип с пылающего факела, который похож на логотип ультраправого Национального фронта Великобритании, на сине-желтую ромашку, цвета шведского флага. Помимо этого партия обещает оказывать экономическую помощь пенсионерам, бороться за экологию и защищать права животных. Это позволило правым, которых недавно поддерживали лишь мужчины из рабочего класса, привлечь в свои ряды представителей других слоев населения.

Социал-демократическую рабочую партию Швеции основали в 1889 году. Она находится у власти с 1920 года. Социал-демократы оказали самое сильное влияние на формирование шведской экономики — одной из самых мощных в Европе.

В 2006 году Умеренная партия сформировала Альянс с тремя другими правоцентристскими партиями и сумела завоевать большинство в парламенте два срока подряд. Тем не менее, с 2014 года партия находится в оппозиции.