Правительство России решило дополнительно выделить на поддержку медиков, работающих с коронавирусом, почти 22 млрд рублей из резервного фонда. Об этом 2 сентября говорится на сайте кабинета министров.

Еще 1,8 млрд рублей пойдут на выплаты социальным работникам в домах престарелых и интернатах для людей с ограниченными возможностями.

Кроме того, 321 млн рублей выделили сотрудникам центров Федерального медико-биологического агентства. Средства на выплаты пойдут из резервного фонда правительства.

Стимулирующие выплаты для медицинского персонала, который работает с коронавирусными больными, действуют с апреля. Летом их уже продлевали. При этом младший медперсонал получает от 25 тысяч рублей в месяц, а для врачей сумма выплат составляет 80 тысяч рублей.

В середине мая многие медики в регионах начали жаловаться на то, что не получают обещанные выплаты. В конце месяца в правительстве заявили, что надбавки получили больше 153 тысяч человек.

В середине июня глава Росздравнадзора Алла Самойлова рассказала, что с начала эпидемии из-за коронавирусной инфекции умерли 489 российских медиков. По данным «Списка памяти» — неофициального регистра умерших медработников — на 2 сентября, жертвами болезни стал 671 человек.