Больше ста человек погибли на юге Индии в штате Керала в результате проливных дождей и последовавших наводнений. Об этом 16 августа сообщило агентство AFP со ссылкой на власти штата.

UPD. Times of India пишет, что власти Кералы отчитались о 164 погибших в наводнении.

По данным AFP, погибли как минимум 106 человек. Почти 150 тысяч человек лишились своих домов. Как сообщают местные СМИ, число жертв может вырасти: по крайней мере 30 человек считаются пропавшими без вести в результате оползней и выхода рек из берегов.

В спасательной операции принимают участие больше 500 военных. Главный региональный аэропорт в Кочи закрыт до 26 августа. Власти штата открыли больше 1300 палаточных городков для эвакуированных людей.

Как заявил главный министр Кералы Пинараи Виджаян, штату угрожает «чрезвычайно тяжелый» кризис, так как дожди не прекращаются. Виджаян добавил, что уровень воды в 80 дамбах и водохранилищах достиг опасного уровня, и посоветовал жителям близлежащих районов эвакуироваться в безопасные места.

Муссонные дожди в конце лета и начале осени привычны для Кералы. Но в этом году ливни нанесли максимальный ущерб за последние почти сто лет, сообщает AFP. Больше всего пострадали север и центр Кералы, однако режим ЧП объявлен во всех 14 округах штата. Основной удар стихии пришелся на округ Патанамтитта, где тысячи людей не могут выбраться из опасных районов в городах Ранни, Аранмула и Козенчерри.

Керала — один из самых популярных среди туристов штат в Индии, знаменитый своими водопадами и пляжами. Это 13-й по числу населения штат, в котором живут больше 33 млн человек (данные переписи 2011 года).

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.