По меньшей мере 30 человек стали жертвами торнадо и сильного ветра на юге США. Об этом 13 апреля сообщает USA Today.

В штате Миссисипи погибли 11 человек, девять человек были найдены мертвыми в Южной Каролине, а еще шесть умерли в Джорджии. Неcколько человек погибли из-за падения деревьев или частичного разрушения зданий в Арканзасе и Северной Каролине.

Торнадо и сильный ветер обрушились 12 апреля на южные штаты США: Теннесcи, Луизиану, Алабаму, Арканзас, Южную и Северную Каролину. Губернаторы штатов Миссисипи, Луизиана и Алабама объявили режим ЧС. Около 750 тысяч человек остались без электроэнергии.

В Луизиане не зафиксировали случаи смерти из-за торнадо, однако штормовой ветер повредил около 300 домов в городе Монро и его окрестностях, сообщил мэр Джейми Майо. В местном аэропорту отменили все рейсы. По словам директора аэропорта Рона Филлипса, торнадо нанес ущерб самолетам, которые находились внутри ангара, на сумму до $30 млн.

В штате Алабама молния ударила в баптистскую церковь в Прайсвилле, повредив крышу и шпиль.

В марте в результате сильного торнадо в штате Теннесси погибли 19 человек. В нескольких районах штата были разрушены десятки домов и повреждены линии электропередач, тысячи человек остались без электричества. Торнадо также нанес ущерб аэропорту в западной части Нэшвилла.