Губернатор Флориды Рик Скотт объявил в семи юго-западных округах штата чрезвычайное положение из-за ядовитых цветущих водорослей на морском побережье. Об этом 15 августа написала газета USA Today.

Режим ЧП объявили в округах Шарлотт, Колье, Хиллсборо, Ли, Манати, Пинельяс и Сарасота. Власти штата выделят средства и ресурсы для борьбы с бурным размножением водорослей в морской воде, которое началось еще в октябре 2017 года.

В результате цветения водорослей морская вода приобрела красный оттенок на большей части южного побережья Флориды, от залива Тампа до островов Флорида-Кис. Особенно опасны цветущие водоросли для морских обитателей: «красный прилив» уже привел к гибели ламантинов (морских коров), сотен черепах и миллионов рыб. Для здоровья людей водоросли не опасны, однако в некоторых случаях долгое нахождение в такой воде может вызвать раздражение на коже и привести к затруднению в дыхании.

По словам губернатора Скотта, биологи и ученые помогут властям штата в очистке побережья и спасении обитателей моря.

Агентство по туризму штата Флорида получит $500 тысяч на организацию программы грантов для привлечения туристов в районы, пораженные «красным приливом». Еще правительство штата собирается выделить $100 тысяч морской лаборатории Моте в Сарасоте на спасение морских животных.

В июле губернатор уже объявлял режим ЧП в округах Глейдс, Хендри, Ли, Мартин, Окичоби, Палм-Бич и Сент-Люси на южном побережье Флориды. Это было связано с бурным размножением в воде сине-зеленых водорослей, которые проникли в воды Мексиканского залива из озера Окичоби. Токсичные водоросли начали цвести в озере после сброса воды с остатками сельскохозяйственных удобрений.

Последний раз явление «красного прилива» поразило морское побережье Флориды в 2015 году. Тогда цветение водорослей тоже привело к массовой гибели морских обитателей.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.