Сценарий писательницы Людмилы Улицкой о жизни врача Фридриха-Иосифа Гааза, занимавшегося лечением заключенных в российских тюрьмах в XIX веке, хотят экранизировать на Западе. Об этом сама писательница рассказала RTVI в программе «Хроники нового мира». От какой именно компании поступило такое предложение, она не уточнила.

«Сейчас у меня висит одно предложение, которое меня ужасно увлекает. Я не знаю, реализуется оно или нет. Эта работа связана с доктором Гаазом, о котором я писала, и у меня сценарий, собственно говоря, написан. Я была бы очень рада, если бы такой сценарий реализовался», — сказала она.

На вопрос, было ли это предложение сделано «какой-то из западных компаний», Улицкая ответила: «Вроде того».

По словам писательницы, несмотря на ее «первое и единственное литературное образование» в виде курсов сценаристов при Доме кино, ее «судьба с кино не сложилась». Как объяснила Улицкая, из множества написанных ею сценариев поставлен был лишь один, поэтому в какой-то момент она поняла, что не хочет работать в сфере, где будет зависима от большой команды людей.

«И я перешла к своей писательской работе, где кроме меня и письменного стола нет никаких других участников. Потому что всякий раз, когда ты работаешь на такую индустрию, как кино или театр, [или] любую другую, ты оказываешься в команде. А я предпочитаю персональную работу, а не командную», — добавила писательница.

Премьера оперы «Доктор Гааз», либретто к которой написала Улицкая, а музыку — Алексей Сергунин, состоялась в апреле 2016 года в московском музыкальном театре «Геликон-Опера». Постановка посвящена истории жизни врача Фридриха-Иосифа Гааза (1780—1853) — европейского специалиста и гуманиста, который в годы правления Николая I лечил заключенных в российских тюрьмах и занимался улучшением условий их содержания. За это еще при жизни его называли праведником и святым. В 2018 году папа римский причислил Гааза к лику блаженных.