На российских заводах шведско-швейцарской компании Tetra Pak заканчивается краска для упаковки. Предприятия перешли на режим строгой экономии, рассказал RTVI собеседник, знакомый с производством. Из-за этого российские производители соков, вина, морсов, использующих упаковку Tetra Pak, будут выпускать свою продукцию в белой упаковке с использованием минимального количества цветов.

Производитель соков «Сады Придонья» уже перешел на новое оформление упаковки – теперь коробка сока вместо привычного насыщенно-зеленого цвета стала полностью белой. Цветными на коробке сока остались только изображения фруктов и логотип.

Как стало известно RTVI, смена внешнего вида упаковки в ближайшее время предстоит и сокам «Добрый» и «Моя Семья» (производитель «Мултон» входит в «Coca Cola в России»).

По данным RTVI, производители соков, морсов и вина в России не исключают полного отказа от упаковки Tetra Pak. «Окончательного решения нет, но обсуждается, что, может, осенью постепенно начнется переход на пэт-тару (обычные пластиковые бутылки – Прим. RTVI)» – рассказал источник.

RTVI направил в Tetra Pak, «Мултон» и «Сады Придонья» запросы с просьбой подтвердить новый дизайн упаковок и разъяснить, действительно ли обновление связано с дефицитом краски. Представители «Мултона», Tetra Pak и «Садов Придонья» к моменту публикации не ответили на запрос RTVI.

В апреле головная компания Tetra Pak, расположенная в Швеции, запретила использовать свою упаковку российской компании «Молвест», которая производит продукты под брендами «Вкуснотеево», «Нежный возраст» и «Фруате». Об этом сообщал основатель компании Аркадий Пономарев.

Также в конце апреля производители соков заявили о возможной приостановке заводов в случае сбоев в поставках импортных комплектующих. Об этом говорил президент Союза производителей соков, воды и напитков Максим Новиков.

«Являясь одной из самых высокотехнологичных индустрий, производство напитков в России более чем на 90% укомплектовано иностранным оборудованием, в том числе европейским, сбой поставок комплектующих может привести к проблемам на производстве, вплоть до остановки линий», — сказал Новиков в ходе выступления в Общественной палате.

РИА Новости 23 апреля со ссылкой на источник сообщило о том, что Tetra Pak покинет российский рынок. Компания вскоре опровергла информацию агентства, отметив, что остается в России.

Дмитрий Никитин
ndekb@protonmail.com