Взрыв произошел на заводе по производству удобрений Maxam Chirchiq, расположенном в городе Чирчик Ташкентской области Узбекистана. Как сообщает Uzkimyosanoat, после взрыва начался пожар.

Издание отмечает, что в результате ЧП никто не пострадал. В то же время, «Газета.uz» пишет, что легкие травмы получили два сотрудника завода.

Взрыв произошел в отделе синтеза цеха по производству аммиака в 8:30 утра по местному времени (6:30 мск). По данным «Газета.uz», которая ссылается на пресс-службу администрации Ташкентской области, пожар уже потушен.

В компании «Узкимёсаноат», которой принадлежит контрольный пакет акций АО «Maxam-Chirchiq», заверили, что «выбросов вредных газов в окружающую среду не было. Для этого своевременно были предприняты все меры безопасности».

На место происшествия прибыли правительственные чиновники во главе с заместителем премьер-министра по вопросам развития топливно-энергетической и химической отраслей Журабеком Мирзамахмудовым. Он был назначен на должность 29 сентября, а до этого возглавлял компанию «Узкимёсаноат».