В Свердловской области сотрудники ФСБ обвинили 70-летнего жителя города Верхняя Пышма в организации контрабанды продукции военного назначения (ч. 2 ст. 266.1). Об этом RTVI сообщил источник в правоохранительных органах региона.

По версии следствия, совладелец предприятия по ремонту сельскохозяйственной техники пытался организовать незаконное перемещение в Казахстан десять двигателей УТД-20 и одного двигателя В-92С2 (используются в Боевых машинах пехоты и танках Т-90). При этом у бизнесмена отсутствовала обязательная для этого лицензия Федеральной службы военно-технического сотрудничества.

Источник отметил, что еще в сентябре грузовой автомобиль с двигателями для бронетехники был задержан сотрудниками ФСБ на трассе по направлению из Екатеринбурга в город Реж. По версии спецслужбы, в сопроводительных документах к грузу были указаны «недостоверные сведения».

Расследование дела против жителя Верхней Пышмы занимается следственный отдел УФСБ по Свердловской области. По данным источника RTVI, мужчина признал вину и был отпущен под подписку о невыезде.

В августе сотрудникам ФСБ удалось задержать с поличным украинца, который пытался вывезти головки самонаведения ЗРК на Украину. Силовики выяснили, что мужчина был сотрудником украинских спецслужб.