Ускорение инфляции — «тревожный симптом» для российской экономики, заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина во время заседания Госдумы. По ее словам, продовольственная инфляция в России достигла двузначных значений, и в таких условиях ЦБ вынужден принимать меры по ужесточению финансовой политики.

В тех странах, чьи Центробанки считают всплеск инфляции временным событием и могут позволить себе не повышать ключевую ставку, инфляция годами находилась на низком уровне, указала Набиуллина. Если же не затормозить темпы снижения покупательной способности денег сейчас, пострадают самые незащищенные группы населения, считает председатель Банка России.

«У нас инфляция была низкой, но не так долго — всего четыре года. Сейчас она в два раза выше нашей цели, а продовольственная инфляция, к сожалению, уже двузначная. <…> Чем меньше доход у человека, тем больше в его личной потребительской корзине занимают продукты, и, значит, инфляция бьет по нему в первую очередь. Если мы упустим сейчас инфляцию, то пострадают и так наименее защищенные группы населения», — предупредила Набиуллина.

Как пояснила глава ЦБ, высокие темпы роста цен на продукты питания связаны с несколькими факторами, среди которых не очень хороший урожай и удорожание рабочей силы в сельском хозяйстве, из-за чего сократилось число трудовых мигрантов, приезжающих на сезонные работы в Россию. По оценке руководителя регулятора, инфляционные ожидания подогревает подорожание продуктов питания.

Если Центробанк «упустит время», то в дальнейшем ключевую ставку придется поднимать еще больше, убеждена Набиуллина. Свои слова она проиллюстрировала примером экономической ситуации, которая сложилась в 1970-е годы в США и ФРГ. Немецкий центральный банк в те годы увеличил ставку, после чего инфляция в Германии достаточно быстро снизилась. В США же длительное время сохранялась мягкая финансовая политика, в результате чего американская экономика пошла в период стагфляции (состояние экономики, когда застой или падение производства сочетаются с возрастающей безработицей и непрерывным ростом цен), объяснила Набиуллина.

Годовая инфляция в России, согласно данным Минэкономразвития, по состоянию на 15 ноября разогналась до 8,1%. С апреля 2021 года ЦБ повысил ключевую ставку на 3,25 процентных пункта – до 7,5% годовых. Последнее повышение произошло 22 октября и стало шестым подряд.