Европейское космическое агентство (ESA) объявило первый за 11 лет набор в отряд астронавтов. Об этом сообщили на сайте агентства.

Подача заявок в программу продлится с 31 марта до 28 мая 2021 года, а результаты отбора, как ожидается, объявят в октябре 2022 года. Соискатель должен быть гражданином страны — члена агентства, иметь степень магистра естественных наук, медицины, инженерии, математики, компьютерных наук, или квалификацию летчика-испытателя. Также у него должно быть не меньше трех лет соответствующего профессионального опыта, и он должен свободно говорить на английском языке.

Также в агентстве анонсировали, что в рамках программы впервые ищут людей с инвалидностью. Принять участие в отборе параастронавтов могут люди с дефектами ног — отсутствием стопы, одной или двух ног ниже колена и люди с разной длиной ног. Кроме того, заявки могут подать люди ростом ниже 130 сантиметров.

«Приглашаются лица, обладающие психологической, когнитивной, технической и профессиональной квалификацией для того, чтобы стать космонавтами, но имеющие физический недостаток, который обычно не позволяет им участвовать в отборе из-за состояния космического оборудования», — указано на сайте.

Агентство консультировалось с Международным паралимпийским комитетом перед тем, как объявить требования для людей с инвалидностью. Одновременно с отбором новых астронавтов ESA будет работать над адаптацией оборудования, космических аппаратов для нужд людей с инвалидностью. Стартовый бюджет программы составил €1 миллион.

«Наши астронавты проводят большое количество научных экспериментов в космосе. Если такие эксперименты будут выполнять люди с инвалидностью, это может принести новые, удивительные научные результаты, полезные для большего количества людей на Земле», — отметили в агентстве.

Европейское космическое агентство — это международная организация, которая занимается космическими исследованиями, а также практическим использованием искусственных спутников. Штаб-квартира организации находится в Париже.