Президент России начал отвечать на вопросы россиян в ходе прямой линии, которую он проводит уже в 18-й раз.

Общение президента с народом организовано в высокотехнологичном формате, через приложение для смартфонов. Прямую линию ведет ведущий, который готовился вместе с президентом, а студии со зрителями нет из противоэпидемических соображений.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 29 июня сказал, что главной темой вопросов является ситуация с коронавирусом. Также россиян волнуют социальные выплаты, рост цен и экология. Всего к прямой линии поступило почти 1,5 млн вопросов.

Прямую линию транслируют Первый канал, телеканалы «Россия-1», «Россия-24», НТВ, ОТР и «Мир», а также радиостанции «Маяк», «Вести FM» и «Радио России».

Вопрос Путину можно задать в мобильном приложении «Москва — Путину», которое позволяет выйти на прямую видеосвязь во время эфира, а также на сайте moskva-putinu.ru, через СМС- или ММС-сообщение на номер 0-40-40 и по телефону 8-800-200-40-40.

Прямая линия Владимира Путина впервые состоялась в 2001 году. Последняя прямая линия прошла в 2019 году и продолжалась почти четыре с половиной часа. В 2020 году мероприятие отменили из-за эпидемии коронавируса.