В Лондоне начались слушания по делу об экстрадиции основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа в США. Об этом 24 февраля сообщает New York Times.

UPD. Первый этап слушаний по делу об экстрадиции Джулиана Ассанжа в США завершился 27 февраля в Королевском суде лондонского района Вулидж. Как сообщает газета Guardian, судья Ванесса Барайтсер объявила, что процесс продолжится в мае.

В первую неделю слушаний стороны представят свои аргументы. После этого в мае пройдет следующий этап, на котором суду приведут доказательства и вызовут свидетелей. Адвокат Ассанжа Дженнифер Робинсон сказала, что процесс может затянуться на несколько лет.

22 февраля в Лондоне несколько сотен человек вышли на акцию протеста против передачи Ассанжа США. В митинге участвовал и один из основателей группы Pink Floyd Роджер Уотерс, бывший министр финансов Греции Янис Варуфакис, участница группы The Pretenders Крисси Хайнд и дизайнер Вивьен Вествуд.

20 февраля адвокат Ассанжа Эдвард Фитцжеральд на технических слушаниях рассказал, что президент США Дональд Трамп предлагал Ассанжу помилование, если он скажет о непричастности России к взлому серверов Демократической партии США в 2016 году.

В США Ассанжу грозит до 175 лет лишения свободы. По данным американских властей, Ассанж вступил в сговор с аналитиком в военной разведки Челси Мэннинг для того, чтобы взломать базу данных Пентагона и получить тысячи секретных правительственных документов. Организации Amnesty International и «Репортеры без границ» призывают власти США снять обвинения с Ассанжа, так как этот случай угрожает свободе прессы.

В 2012 году Ассанж из-за опасений экстрадиции в США и Швецию, где его обвинили в сексуальных домогательствах, попросил убежище в посольстве Эквадора. В апреле 2019 он покинул его, так как правительство страны отказало ему в дальнейшем предоставлении убежища. После этого Ассанжа арестовала лондонская полиция, его приговорили к 50 неделям тюрьмы за нарушение условий освобождения в 2012 году.