Начальник отдела технического развития и ресурсного обеспечения Морского управления Росгвардии Сергей Волков был арестован 29 марта по обвинению в превышении должностных полномочий. По версии следствия, полковник организовал закупку на почти 400 млн руб. двух радиолокационных комплексов «Орел-БПЛА», чтобы не возвращать средства, выделенные на защиту Крымского моста. «Орлы» по своим характеристикам «не могли противостоять вражеским беспилотникам», пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, в отношении Волкова было заведено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия»).

Поводом для возбуждения дела послужили материалы проверки, проведенной Главной военной прокуратурой. 28 марта полковника в своем кабинете в здании главкомата Росгвардии в Москве задержали сотрудники ФСБ. В тот же день ему было предъявлено обвинение.

Согласно обвинению, пишет «Ъ», в 2020 году Росгвардия должна была купить два радиолокационных комплекса для защиты Крымского моста от БПЛА. Волков к выполнению задачи приступил в конце сентября, когда Росгвардия уже готовилась к закрытию финансового года. Из-за этого, отмечает газета, мог возникнуть риск возврата в бюджет полученных, но не истраченных на комплексы денежных средств.

В деле также говорится, что действия Волкова могли спровоцировать срыв исполнения поручения президента России «О создании системы обеспечения транспортного перехода через Крымский пролив и подходов к нему».

По данным «Коммерсанта», чтобы избежать негативных последствий полковник в сентябре поручил своим подчиненным срочно подготовить заявку на покупку двух комплексов «Орел-БПЛА» у ростовского ФГУП РНИИРС. Согласно версии следствия, Волков знал, что эти комплексы имеют худшие характеристики, чем было предусмотрено техническим заданием.

На сайте ростовского ФГУП сказано, что оборонное предприятие в настоящее время выпускает станки, системы очистки воздуха и уличные фонари.

Как выяснил «Ъ», Волков не поставил в известность свое руководство и направил подписанные им документы в департамент реализации государственных программ и организации закупок Росгвардии. По результатам электронных торгов, где единственным участником выступало ФГУП, департамент заключил с ним контракт на покупку за 395 млн 486 тыс. 196 рублей двух комплексов «Орел-БПЛА». Оборудование поступило на вооружение 39-го морского отряда Росгвардии.

В середине ноября 2021 года во время практического применения «Орлов» эксперты установили, что комплексы не могут выполнять задачи по пресечению полетов дронов малого класса в охраняемом пространстве. Это связано с отсутствием технической возможности их радиоподавления в определенных частотных диапазонах и даже в наиболее распространенных каналах передачи информации, отмечает газета.

По данным «Ъ», в конце июля 2022 года замдиректора Росгвардии издал приказ, согласно которому эксплуатация «Орел-БПЛА» была приостановлена. Во ФГУП комментарий не предоставили.

Во время судебного заседания следователь ГВСУ СКР пояснил, что полковник Волков уже принимал меры для противодействия следствию, в том числе для сокрытия улик. Как пишет газета, мобильный телефон Волкова в ходе обыска был найден в лотке стиральной машины, который предназначен для закладки стирального порошка.

Адвокат полковника Волкова в свою очередь заявил, что военнослужащий в силу занимаемой должности не мог повлиять на тип и технические характеристики комплексов, которые поступили на вооружение, а также на стоимость, по которой ведомство их приобрело.

Защита Волкова подчеркивает, что «все комплексы были успешно поставлены в войска и эксплуатируются». По словам адвоката, дело в отношении военнослужащего «связано с попыткой переложить на него ответственность со стороны вышестоящего начальства». Волков арестован до 17 мая.

  • 28 марта глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн написал в телеграм-канале, что с высокой вероятностью «можно предположить, что ниточка от Волкова потянется дальше: масштаб преступления явно не ограничивался одним участником». По словам парламентария, «ничего хорошего подельников и покровителей Волкова не ждет».
  • В августе 2022 года член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что в районе Крымского моста был сбит украинский беспилотник. По его словам, ПВО сработала в Керчи.