Новый этап военной операции на Украине, самодостаточность Москвы, подстрекательство к русофобии и партнерство с другими странами. Глава МИД России Сергей Лавров дал интервью телеканалу India Today. Главное из беседы — в материале RTVI.

Об этапах военной операции на Украине: «Операция на востоке Украины направлена — как уже было объявлено — на полное освобождение Донецкой и Луганской республик. Эта операция продолжится, следующая фаза этой спецоперации сейчас начинается. И, мне кажется, сейчас будет важный момент во время этой спецоперации».

О вероятности использования ядерного оружия на Украине: «Россия на данной стадии спецоперации на Украине рассматривает только опцию использования обычных вооружений».

О возможной смене режима на Украине: «Москва не собирается менять режим на Украине. Мы говорили об этом многократно, мы хотим, чтобы украинцы сами решали, как они хотят жить дальше. Мы хотим, чтобы у людей была свобода выбора».

О подстрекательстве Украины к русофобии странами Запада: «Конечно, это всегда трагедия, когда погибают люди, но невозможно терпеть такую ситуацию, когда наши западные коллеги утверждают, что они могут делать все, что им заблагорассудится и что могут побуждать киевское правительство проявлять русофобию».

О позиции Зеленского относительно борьбы за Донбасс: «Я не могу всерьез обсуждать то, что говорит президент Зеленский, потому что он постоянно меняет свою точку зрения в диаметрально противоположных направлениях. Я думаю, что Запад просто воспользовался им против России. Они сделали все, чтобы укрепить его в желании игнорировать Минские соглашения».

О самодостаточности Москвы: «Сейчас мы пришли к однозначному выводу: мы не можем полагаться на наших западных коллег ни в какой сфере жизни, которая имеет стратегическое значение, — будь то продовольственная безопасность, которую мы обеспечиваем сами после 2014 года, будь то оборонная промышленность. У нас не было времени добиться самодостаточности во всех этих сферах, но в большинстве случаев мы разрешили эту проблему».

О партнерстве с другими странами: «Мы открыты к сотрудничеству со всеми другими странами, которые не используют незаконные односторонние меры в нарушении устава ООН. Индия как раз находится среди тех стран, с кем мы сотрудничаем на двусторонней основе. Москва хотела бы продвигать форматы, в которых Россия, Индия и Китай могли бы участвовать совместно».

О поставках вооружения Индии: «Что касается обороны, мы можем обеспечить Индию всем, чем она захочет. Что касается передачи технологий в области оборонного сотрудничества, то, по сути, сотрудничество России по сравнению со всеми другими партнерами Индии беспрецедентно».

О санкциях: «Москва находится под санкциями все последнее время. [Принималась] поправка Джексона-Вэника (ограничивает торговлю США со странами, которые создают препятствия для эмиграции и нарушают права человека), которая затем была отменена. Но тут же был введен «закон Магнитского». Затем мы были наказаны за свободное волеизъявление крымчан. Мы были наказаны за поддержку тех, кто выступал за поддержание Минских соглашений, которые украинское правительство не хотело выполнять. И тому подобное».