Первый тур голосования за президента Франции состоится 10 апреля. Основная конкуренция развернулась между действующим главой государства Эмманюэлем Макроном и кандидатом от партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен. Есть ли у нее шанс, и как эта победа может повлиять на Россию — в материале RTVI.

Журналист и телеведущий Владимир Познер в разговоре с RTVI предположил, что Ле Пен может выиграть выборы.

«Шансы у нее есть. Предсказаниями заниматься не люблю, любителей этого хватает, поэтому не буду обсуждать, что случится, если она победит», — отметил он.

Глава «Политической экспертной группы», политолог Константин Калачев, наоборот, пояснил, что шансы на победу у кандидата от партии «Национальное объединение», несмотря на некоторый рост числа сторонников, минимальны.

Он подчеркнул, что данные социологических опросов во Франции, которые этот тезис подтверждают, объективно отражают интересы общества республики, им нет причин не доверять. Кроме того, продолжил эксперт, даже в случае «чисто гипотетического» варианта прихода Ле Пен к власти вряд ли что-то изменится.

Все надежды на то, что Марин Ле Пен это чуть ли не человек [президента России Владимира] Путина, являются иллюзиями. В свое время она не раз комплементарно высказывалась о России и даже брала заем в российском банке для своей кампании. Но если мы посмотрим на ее последние заявления, то увидим, что ничего комплементарного в них нет. То есть Ле Пен сейчас и Ле Пен несколько лет назад — это две большие разницы.

Калачев добавил, что Ле Пен как политик уже переросла своего отца (Жан-Мари Ле Пен придерживается более радикальных, чем дочь, националистических взглядов).

«Надежды российских тру-патриотов, что Ле Пен начнет реализовывать их мечты [в случае прихода к власти], окажутся тщетными. Понятно, что ее когда-то тепло принимали [в России], но эти времена в прошлом. Она французский политик и думает об интересах Франции в первую очередь», — уточнил Калачев.

Политолог пояснил, что сейчас французы жаждут решения проблемы мигрантов, который для них сформулирован в вопросе: «Франция для французов или Франция для всех?»

Причем, продолжил Калачев, с антимигрантскими настроениями выступают даже те, кто приехал из других стран и давно ассимилировался в обществе, поэтому сейчас Париж пытается решить вопрос, придерживаться ли впредь политики «открытых дверей».

Это такой внутренний национализм, заточенный на себя, внутрь себя. Французы ценят свою идентичность, кухню, язык, культуру.

«Но это не значит, что это будет перенесено на внешнюю политику. Безусловно, французы больше, чем в среднем по Европе, выступают за диалог с Россией, не всегда поддерживают евробюрократов из Брюсселя. Но это не значит, что нужно чего-то ждать от Парижа, интересы Франции для французов превыше всего», — уточнил Калачев.

Эксперт отметил, что когда-то Россия ждала перемен от смены власти в Греции и других странах, но на самом деле от этого «вечного ожидания» стоит отказаться. По словам политолога, Макрон даже лучше для России, потому что Ле Пен «более жесткий переговорщик» и вряд ли она будет так часто звонить Путину, как действующий глава республики.

Выборы во Франции

Первый тур голосования за президента республики пройдет 10 апреля, второй — 24 апреля. Основная конкуренция развернулась между Макроном и Ле Пен, остальные кандидаты (писатель Эрик Земмур, журналист и экс-министр Жан-Люк Меланшон, эколог Янник Жадо, экс-министр Валери Пекресс) сильно отстают.

Ле Пен, которая возглавляет правую консервативную партию «Национальное объединение», в своей программе делает упор на внутреннюю политику, где предлагает решение вопросов роста цен и развития экономики. После осуждения спецоперации России на Украине политик тему Москвы старается не упоминать.

Издание «Эксперт» сообщает, что Макрон, согласно прогнозам, получит во втором туре 53% голосов, а Ле Пен — 46%, при этом раньше разрыв был больше (60% против 40% соответственно). Кроме того, другой лидер французских консерваторов Земмур, который ранее мог обойти главу «Национального объединения», потерял в популярности (рейтинг ниже 10%). Одной из причин, возможно, стала его слишком радикальная позиция (он обещал выход из НАТО и сильно усложнить въезд мигрантам). Сейчас его рейтинг опустился ниже 10%.

Для Ле Пен это уже третья попытка победить на выборах президента Франции. Но даже в случае проигрыша политик готова выдвинуть свою кандидатуру через пять лет.

Кроме того, Ле Пен смягчила риторику после проигрыша в 2017 году, перейдя к более активному общению в соцсетях (она рассказывает о своей жизни матери-одиночки с тремя детьми и кошками), а также убрав из программы партии запрет на двойное гражданство. Эти шаги, отмечают эксперты, позволили ей увеличить число последователей.