Представители Волгоградского городского совета ветеранов обратились к региональным властям с предложением вернуть Волгограду название Сталинград. Глава организации Александр Струков сообщил, что референдум по этому вопросу может быть проведен уже в ближайшие шесть месяцев. Как инициативу объясняют ее авторы, и что об этом думают депутаты Госдумы от Волгоградской области — в материале RTVI.

«Будет город Сталинград Волгоградской области»

Волгоградские ветераны считают, что возвращение городу-герою исторического имени будет крайне уместным в преддверии празднования 80-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, которая будет отмечаться 2 февраля 2023 года.

На просьбу ветеранов уже откликнулся глава региона Андрея Бочаров: он объявил о создании общественного совета по предварительному изучению мнения населения об изменении названия города. 5 декабря прошло первое заседание совета.

Глава Волгоградского городского совета ветеранов Александр Струков заявил ТАСС, что на подготовку к референдуму отводится четыре-шесть месяцев. За это время общественный совет планирует изучить мнение всех представителей региона о переименовании города.

«Однозначно решение такое [о переименовании] будет принято, если большинство населения согласится возвратить городу его историческое название «Сталинград». Будет город Сталинград Волгоградской области», — пояснил Струков.

Он уточнил, что если идея будет одобрена, то документы жителям города не придется менять. Что касается расходов, то они пока не определены, отметил Струков, не исключив, что траты возьмет на себя региональный, а не городской бюджет: «По расходам со слов губернатора прозвучало следующее: расходы будут минимальные, никакие не многомиллиардные, как говорят».

«Весь мир знает про Сталинград»

Первый замглавы комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев (КПРФ) в беседе с RTVI заявил, что его мнение «однозначное»: переименовать Волгоград надо, поскольку город изначально носил название Сталинград, считает парламентарий.

«Во времена Хрущева почему-то все ополчились на Сталина и все стали переименовать. А ведь весь мир знает про Сталинград. И в Париже есть памятники на эту тему, и в Вене. А у нас сам виновник торжества почему-то переименован. Считаю, что это решение правильное, и надо было бы его поддержать всем народом», — убежден депутат.

Арефьев отметил, что город «назвали Царицыным в честь маленькой речки», но это название «никому ни о чем не говорит».

«К тому же Царицын был уничтожен, от него ничего не осталось, в отличие от Сталинграда, который был возрожден после Великой Отечественной из пепла. По сути, это уже другой город и ему нужно вернуть историческое название», — подчеркнул он.

Первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова («Справедливая Россия — Патриоты — За правду»), комментируя RTVI идею о проведении референдума по вопросу о переименовании Волгограда в Сталинград, напомнила об аналогичном референдуме в Ленинграде в 1991 году. Тогда жители проголосовали за возвращение городу исторического названия Санкт-Петербург.

«Если значительное количество жителей Волгограда желают переименования, они имеют возможность в установленном законом порядке инициировать референдум и таким образом дать возможность горожанам высказаться. Я поддержу решение волгоградцев», — подчеркнула Лантратова.

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев («Новые люди») в беседе с RTVI также сообщил, что поддержит любое решение жителей Волгоградской области по этому поводу: «Этот вопрос — личное дело волгоградцев. Как они проголосуют, так и будет».

Первый замглавы комитета Госдумы по аграрным вопросам, экс-сенатор от Волгоградской области Владимир Плотников («Единая Россия») заявил RTVI, что относится к переименованию города «нормально».

«Важно понимать, что об этом просит народ. Волгоградские ветераны к нам обратились. Сейчас создана комиссия, прорабатывается вопрос, как к этому относится общественность, чтобы к моменту проведения референдума было ясно отношение большинства», — пояснил он.

Первый замглавы комитета по госстроительству и законодательству Юрий Синельщиков сказал изданию «Подъем», что не считает целесообразным «туда-сюда менять название города», но отметил, что «надо сделать так, как народу приятнее». Депутат добавил, что никогда «таким символам особого значения не придавал».

«Да, символ, но есть ведь и противников много. Я бы отдал предпочтение Волгограду. Нужно ли менять название после переименования? Не знаю. Бесконечные перемены создают нестабильность некую. Но — как народ решит. Я за любое народное решение. Как народу приятнее, так и надо сделать», — сказал парламентарий.

До 1925 года года Волгоград назывался Царицын, после чего был переименован в Сталинград. В 1961 году, после развенчания культа Иосифа Сталина, город получил название Волгоград. Однако в 2013 году депутаты гордумы постановили вернуть городу-герою на Волге его историческое название, но только на девять дней в году: в День Победы (9 мая), День воинской славы (2 февраля), День защитника Отечества (23 февраля), День присвоения городу звания героя (8 мая), День памяти и скорби (22 июня), День памяти жертв бомбардировки Сталинграда (23 августа), День окончания Второй мировой войны (2 сентября), День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом (19 ноября) и в День Героев России (9 декабря).