Большая часть населения России ожидает, что курс рубля по отношению к иностранным валютам упадет в ближайший месяц, следует из мониторинга аналитического центра НАФИ, итоги которого были опубликованы 26 апреля.

Результаты всероссийского опроса НАФИ, проводившегося среди 1 600 человек в возрасте 18 лет и старше, следующие:

  • 53% ожидают падения рубля;

  • 31% рассчитывают на укрепление национальной валюты;

  • 16% полагают, что сохранится текущий курс.

За колебаниями курса рубля продолжают следить 52% респондентов, причем этот показатель, как указывает НАФИ, остался неизменным с марта. Наибольший интерес к курсу валют проявляют фрилансеры и самозанятые (71%), владельцы бизнеса (69%), руководители различных уровней (67%). Также социологи отмечают, что доля интересующихся курсом выше среди сотрудников коммерческих компаний (60%).

Гендерное разделение по интересу к курсу рубля также имеется – за динамикой следят 59% мужчин и 42% женщин. Выше всего интерес в Центральном, Северо-Кавказском и Приволжском федеральных округах (опрос проводился в 53 российских регионах).

Эксперт аналитического центра НАФИ Ирина Иванкова отмечает, что повышенный интерес к динамике курса рубля проявляют наиболее гибкие игроки экономики, «чей уровень дохода напрямую зависит от соотношения курсов иностранных и отечественной валют».

«Введенные государством ограничения на покупку и продажу валюты не повлияли на интерес россиян к отслеживанию курсов. Учитывая, что только 6% населения имеют валютные сбережения, изменения курсов валют служат для россиян прежде всего индикатором экономической ситуации, а не желанием населения активно покупать и продавать валюту», — говорит Иванкова.

Курс на фоне санкций

После начала российской военной спецоперации на Украине рубль начал резко падать по отношению к доллару и достиг 11 марта самой нижней точки — 120,38. После этого российская валюта, несмотря на новые санкции Запада, начала отыгрывать позиции, и в ходе торгов на Мосбирже 7 апреля укрепилась до 75 за доллар впервые с начала февраля. На торгах 8 апреля доллар стоил уже менее 75 рублей, а курс евро опустился до 79,98 рубля впервые с 13 июля 2020 года.

Как поясняли эксперты, основными факторами влияния на курс валют стали ограничения, введенные Банком России на многие финансовые операции, продажа 80% выручки экспортеров, а также решение о переводе расчетов за поставки газа в «недружественные» страны в рубли и сокращение импорта.

Российский рубль продолжил укрепляться в течение апреля. Официальный курс иностранных валют к рублю, установленный Центробанком России на 26 апреля, составляет 73,3611 рубля за доллар и 77,4651 рубля за евро.

При этом доктор экономических наук Яков Миркин отмечал в беседе с RTVI в начале апреля, что считает нынешнее укрепление рубля временным явлением, а состояние экономики России указывает на «игру на ослабление» в долгосрочной перспективе.

«Мы каждый раз, когда рубль укрепляется, начинаем питать надежды, что все это уже навсегда, что вот, наконец, произошла стабилизация. Но раз за разом эта надежда, к сожалению, не сбывается», — пояснял Миркин.

Валюта и санкции

На фоне санкций и резкого падения рубля ЦБ с 9 марта ввел для банков полугодовой мораторий на выдачу физлицам любой валюты, кроме долларов, и установил общую сумму разрешенных к снятию средств на этот период — $10 тыс. Кроме того, обналичить доллары в банковской кассе были вправе лишь те клиенты, которые открыли и пополнили свои валютные счета или вклады до 9 марта. Средства с новых вкладов и счетов (как и средства сверх лимита в $10 тыс.) можно было получить на руки только в рублях.

Для покупки иностранной валюты на биржах ЦБ еще в начале марта установил комиссию в 30%, но вскоре снизил ее до 12%. В настоящее время эта комиссия отменена, и действуют только брокерские комиссии.

С 11 апреля Центробанк частично ослабил введенные ограничения, разрешив помимо долларов выдавать также евро, а с 18 апреля клиенты банков получили право покупать наличную валюту в отделениях. Ажиотажа со стороны потенциальных покупателей в первый день смягчения валютного контроля не возникло. Как писал тогда «Коммерсантъ», в десяти отделениях разных банков корреспондентам газеты встретились лишь два клиента с запросами на эту услугу.