Национальная акционерная компания «Нафтогаз» Украины объявила о своем дефолте по еврооблигациям, не выплатив долги их держателям в последний день льготного периода — 26 июля. Сообщение об этом опубликовано в телеграм-канале.

Сейчас в обращении на рынке находятся облигации «Нафтогаза» трех выпусков от 2019 года:

  1. трехлетние на $335 млн под 7,375%
  2. пятилетние на €600 млн под 7,125%
  3. семилетние на $500 млн под 7,625%.

До конца сегодняшнего дня «Нафтогаз» должен был выплатить $335 млн основной суммы долга по евробондам-2022 и €45 млн в качестве процентов по евробондам-2024. Компания обращалась к инвесторам с просьбой разрешить ей выплатить купоны по первым двум выпускам облигаций в июле 2024 года, а по третьему — в ноябре 2024 года, но получила отказ.

Пресс-служба НАК утверждает, что компания располагает достаточными средствами на счетах для выплат по своим облигациям. Однако для их осуществления требуется заручиться согласием правительства Украины, а оно отклонило запрос.

В «Нафтогазе» предупредили, что «жесткий дефолт», неизбежный при отказе от выплат, повлечет за собой негативные последствия и для самой компании, и для страны. Тем не менее украинский кабмин поручил НАК срочно организовать с инвесторами новый раунд переговоров по реструктуризации долга.

«Таким образом, правительство пошло на дефолт по еврооблигациям НАК «Нафтогаз Украины»», — заявили в пресс-службе компании, добавив, что это решение означает для нее потерю доступа к международному рынку капитала.

Кроме того, «Нафтогаз» отметил, что правительство Украины, отказавшись согласовать выплаты, «фактически взяло на себя полную ответственность за привлечение средств, необходимых для импорта природного газа для прохождения отопительного сезона 2022/2023».

Украинская газета «Экономическая правда» со ссылкой на свои источники утверждает, что украинский кабин не разрешил выплаты по евробондам «Нафтогаза» из-за «непонимания со стороны иностранных партнеров Украины, почему при условии заморозки выплат по государственному долгу частные инвесторы продолжают получать средства». При этом, по данным издания, настойчивые попытки НАК осуществить выплаты «вызывают беспокойство у ключевых кредиторов государства».