Совет безопасности Нагорного Карабаха направил Владимиру Путину письмо с просьбой увеличить численность российского миротворческого контингента в регионе, сообщило агентство «Новости Армении» со ссылкой на главное информационное управление президента республики. На сайте президента непризнанной республики письмо пока не опубликовано.

Решение обратиться к российскому президенту было принято на заседании Совбеза непризнанной республики под председательством президента Араика Арутюняна. В своем письме власти Нагорного Карабаха ссылаются на положения трехстороннего заявления о прекращении огня от 9 ноября 2020, которое подписали главы Азербайджана, Армении и России. В письме карабахская сторона просит Москву принять меры, которые помогли бы заставить Баку выполнять положения документа.

Агентство «Новости Армении» уточнило, что в обращении к Владимиру Путину «подробно описаны агрессивные действия Азербайджана в отношении мирного населения Арцаха*, в том числе военное вторжение в село Парух». Однако в публикации эта часть письма не приводится.

«Просим вас, помимо пресечения нынешней агрессии Азербайджана и возвращения азербайджанских вооруженных сил на исходные позиции, пересмотреть нынешнюю численность российских миротворцев и количество обслуживающих их средств и, соответственно, увеличить число военнослужащих и военной техники», – цитирует агентство текст письма за подписью Арутюняна.

«Власти Арцаха сформировали конструктивные рабочие отношения с миротворческими войсками, и мы готовы обеспечить личный состав контингента необходимыми условиями для проживания. С этой целью уже начаты соответствующие строительные работы», – говорится в обращении.

Новая волна обвинений

В последнюю неделю Армения и Азербайджан обменялись серией заявлений, в которых обвинили друг друга в эскалации напряженности в Нагорном Карабахе. Как сообщает ТАСС, 22 марта армянский МИД заявил о том, что азербайджанские власти перекрыл газоснабжение непризнанной республики в районе города Шуши, в результате чего 120-тысячное население региона столкнулось с гуманитарным кризисом.

Ереван также утверждал, что Баку пытается оказывать психологическое давление на карабахское население и препятствует визиту международных гуманитарных организаций. МИД Азербайджана отверг выдвинутые обвинения и посоветовал Армении уделять больше внимания выполнению обязательств в рамках трехсторонних договоренностей.

Затем последовали новые обвинения. 25 марта Ереван заявил о «нарушении войсками Азербайджана линии соприкосновения в Нагорном Карабахе». Баку в ответ сообщил о «провокации» в отношении своих подразделений со стороны «незаконных армянских вооруженных формирований».

Обе стороны при этом обращаются к России. Как рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, российский лидер провел два телефонных разговора с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. С главой министерства обороны Азербайджана Закиром Гасановым ситуацию обсудил его российский коллега Сергей Шойгу.

На напряжение между двумя государствами отреагировал и Запад. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал Армению и Азербайджан «к сдержанности». США и Франция выразили обеспокоенность перемещениями азербайджанских войск в непризнанной республике.

Нагорный Карабах – одно из немногих образований, поддержавших признание Россией независимости Донецкой и Луганской Народных Республик. Президент региона Араик Арутюнян приветствовал это решение и подчеркивал, что «право наций на самоопределение и построение собственного государства является неотъемлемым для каждого народа и основополагающим принципом международного права».

*Арцах – армянское наименование территории, на части которой располагается Нагорный Карабах. В непризнанной республике имеет статус второго официального названия.