Неандертальцы, обитавшие в иракской пещере Шанидар, были настоящими гурманами. Они тщательно собирали вкусные растения, толкли и замачивали перед приготовлением бобы и использовали приправы, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Antiquity.

Новые находки, сделанные на севере Ирака, позволили ученым подробно выяснить, из чего состояла кухня неандертальцев и насколько сложными были их рецепты приготовления пищи. Пещера Шанидар широко известна археологам всего мира благодаря находкам, позволившим в свое время изучить социальную жизнь неандертальцев, в том числе их похоронные обряды.

Ученые под руководством Джерен Кабукчу, палеоботаника из Университета Ливерпуля, изучили обугленные найденные в пещере остатки пищи, относящиеся к двум периодам заселения. Во время первого, 70 тысяч лет назад, пещеру заселяли неандертальцы, во второй, 40 тыс. лет назад — первые ранние люди (Homo Sapiens).

Анализ показал, что неандертальцы готовили разнообразную пищу, используя орехи, горох, различные травы, смешанные с бобами и чечевицей, и иногда с полевой горчицей.

Чтобы сделать блюда более вкусными, неандертальцы перед приготовлением замачивали горьковатые бобы и толкли их при помощи камней, чтобы избавиться от шелухи. Процесс такой подготовки пищи особенно удивил ученых, которые ожидали найти в пещере следы корешков и клубней, которые с одной стороны, более питательны, с другой — проще в приготовлении.

При изучении палеодиеты археологи пытаются выяснить, действительно ли предки людей в основном полагались на мясную пищу, однако, по словам Кабукчу, новые находки показывают, что неандертальцы и первые Homo Sapiens варьировали свою диету в зависимости от региона обитания, и добавляли в пищу разнообразные растения.

Ранее считалось, что такие изысканные техники приготовления пищи стали появляться лишь с началом неолитической революции — переходом от экономики охотников и собирателей к земледелию и животноводству.

По мнению Джона МакНабба, профессора Центра археологии и происхождения человека из Университета Саутгемптона, не участвовавшего в исследовании, новые находки существенно меняют знания о диете предков человека, «уводя нас от представления, что они только и делали, что ели в огромных количествах мясо пойманной дичи».

Следы аналогичных методов приготовления пищи ученые обнаружили в пещере Франхти на греческом полуострове Пелопоннес, которая была населена охотниками-собирателями 12 тысяч лет назад.

Несмотря на расстояние и разницу в эпохах, схожесть ингредиентов и способов их приготовления указывает на общие кулинарные традиции, считает Кабукчу.