Чтобы избежать проблем во время ограничений работы мобильного интернета в Москве и других городах, следует запастись наличными, а также продумывать свой маршрут так, чтобы в зоне доступа были точки, где есть Wi-Fi. Об этом RTVI сообщил IT-эксперт Юрий Силаев. Ранее Минцифры сообщило о том, что 9 мая в столице будет временно ограничена передача СМС и работа мобильного интернета, включая сайты и приложения из «белого списка».

«Самая главная, наверное, рекомендация, в первую очередь ориентированная на молодое поколение — это запастись наличными средствами, чтобы гарантированно была возможность приобрести даже товары бытового использования», — сказал Силаев.

Эксперт рекомендовал не планировать на это время длительные поездки, где нужно будет постоянно пользоваться интернетом, например, для навигации.

«Планировать деятельность так, чтобы в доступе всегда был интернет, доступный через различные Wi-Fi соединения и подобные аспекты. Например, те же публичные точки, которые сейчас массово установлены уже по Москве», — добавил он.

Самой же простой альтернативой обмену SMS-сообщениями Силаев назвал электронную почту, например, через Wi-Fi.

Как следует из официального сообщения Минцифры, ограничения не планируется распространять на 7 и 8 мая, а также они не затронут домашний интернет и традиционные беспроводные способы подключения.

В ведомстве при этом уточнили, что при возникновении соответствующих угроз безопасности могут быть приняты решения по ужесточению блокировок.

Ранее о планах по введению ограничений с 5 по 9 мая сообщили своим клиентам мобильные операторы, которые предупредили о возможных проблемах с безналичной оплатой, банкоматами и геосервисами.