Исследователи НАСА заявили, что извержение подводного вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай 14 января, которое затем вызвало мощное цунами, в сотни раз превосходит силу взрыва атомной бомбы в японском городе Хиросима во время Второй мировой войны. Информация опубликована 24 января на сайте космического агентства.

Из сообщения НАСА следует, что ученый Джим Гарвин и его коллеги тщательно изучили подводный вулкан Тонга с помощью геофизических исследований и спутниковых наблюдений, отследив его эволюцию.

Как объяснили ученые, в начале 2015 года после извержения вулкана Тонга между двумя необитаемыми островами начала появляться новая часть суши, которая затем соединила два острова, образовав единый вулканический остров Хунга-Тонга-Хунга-Хапай. По их словам, извержение 2022 года было настолько мощным, что недавно появившаяся часть суши исчезла вместе с двумя старыми островами.

«Это предварительная оценка, но мы считаем, что количество энергии, высвобожденной при извержении, было эквивалентно примерно 5 — 30 мегатоннам тротила <> Это число основано на том, какое количество породы было извлечено, насколько прочной была эта порода, и с какой скоростью содержимое вулкана было выброшено в атмосферу», — рассказал Джим Гарвин.

По его словам, сила взрыва в сотни раз превысила силу ядерного взрыва в Хиросиме 6 августа 1945 года. Он также сравнил взрыв этого вулкана со взрывом Сент-Хеленс в 1980 году, когда в атмосферу было выброшено около 24 мегатонн, а при взрыве вулкана Кракатау в 1883 году — около 200 мегатонн.

Извержение вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай в январе 2022 года привело к мощному цунами, которое нанесло серьезный ущерб Королевству Тонга в Полинезии. По информации Associated Press, звук извергающегося вулкана был слышен на Аляске, а волны от цунами достигли берегов Перу, где произошел разлив нефти. Последствия землетрясения и цунами затронули около 85% жителей страны, чье имущество пострадало. Кроме этого, 14 человек получили различные травмы.

По информации Би-би-си, сейчас подтверждена смерть как минимум трех человек в результате цунами. Также возникли опасения, что источники пресной воды на островах подверглись загрязнению из-за выброса пепла, из-за чего повысился риск возникновения холеры и расстройства желудка.