Специалисты NASA начали постройку антенны, которая должна стать одним из основных средств связи с будущими экспедициями на Луну и Марс. Об этом 11 февраля сообщили на сайте Лаборатории реактивного движения NASA.

Новую антенну установят в калифорнийской части пустыни Мохаве. Она получила имя DSS-23. Ее постройка должна завершиться примерно через 2,5 года, к моменту отправки первых повторных экспедиций на Луну в рамках программы Artemis.

Помимо того, что новая 34-метровая тарелка будет поддерживать радиосвязь, на ней также установят особую систему из зеркал и специального приемника. Благодаря этому она сможет принимать сигналы, отправленные лазером с дальних космических аппаратов.

Новая программа освоения Луны получила название Artemis (Артемида). NASA планирует отправить корабль без экипажа уже летом. Он должен будет облететь Луну и вернуться на Землю. Первый пилотируемый запуск с экипажем на борту намечен на 2022 год, а высадка астронавтов на Луну — на 2024 год. Основываясь на опыте, полученном на Луне, NASA планирует отправить астронавтов на Марс в 2030-х годах.

На этой неделе американская администрация запросила у Конгресса $25,2 млрд на деятельность NASA в 2021 финансовом году, что на 12% больше по сравнению с нынешним финансовым годом, который заканчивается 30 сентября. Всего на программу отправки астронавтов на Луну и Марс в этом бюджете Белый дом предлагает выделить $12,3 млрд.