Специалисты NASA создали портативный биопринтер, который позволяет печатать медицинские бинты и пластыри из собственных клеток пациента. В декабре 2021 году его направили специальным бортом на МКС для проведения исследований среди космонавтов. Пресс-релиз необычного устройства опубликован на сайте американского космического ведомства.

3D-принтер Bioprint First Aid, имеющий форму пистолета, работает на основе специальных биочернил, в которых содержатся клетки человека. По словам разработчиков, когда чернила и клетки смешиваются, они создают прочный материал, который может служить пластырем в случае травмы у человека, включая порез или ожог.

Процесс печати занимает около десяти минут. В пресс-релизе говорится, что такая методика создания биопластыря на основе человеческих клеток снижает риск отторжения материала организмом. Также с помощью такого способа регенерация клеток в зоне травмы идет быстрее, чем обычно.

Разработчики начали исследование своего устройства в космосе неслучайно. По их словам, изучение процесса биопечати в невесомости является более расширенным. Такое исследование позволяет получить больше информации о том, насколько прочный материал создает 3D-принтер, и как на него реагирует человеческий организм в экстремальных условиях.

В последние годы ученые внимательно следят за развитием биопечати, которая работает с использованием жизнеспособных клеток, биоматериалов и биологических молекул. Такой способ начали применять и в медицине, однако раньше для печати таких материалов требовались большие принтеры, которые сначала печатали ткань, потом давали ей сформироваться и только потом ее пересаживали человеку.