Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) выделит средства на строительство и обустройство сети 4G-интернета на Луне. Об этом 19 октября сообщает CNN.

Создание сети 4G входит в намерения NASA построить до 2028 года полноценную базу на Луне. Для этого управление выделило больше $370 миллионов десяткам различных компаний для развертывания технологий на поверхности спутника Земли. Кроме LTE-связи, речь идет о дистанционном производстве электроэнергии, криогенной заморозке, роботехнических разработках, технологии безопасной посадки на Луну.

Запуском 4G будет заниматься компания Bell Labs, владельцем которой является финская корпорация Nokia. По мнению NASA, скоростной интернет на Луне позволит значительно улучшить радиосвязь. В будущем сеть 4G могут модернизировать в 5G.

На этот проект Bell Labs получила $14,1 млн. По шуточному предположению представителя материнской компании Bell Labs AT&T Джона Оливера, сотовая связь на Луне будет лучше, чем на Земле, потому что там нет деревьев, зданий и телевышек.

Аппаратное обеспечение лунной беспроводной связи будет иметь свои особенности. Сетевое оборудование построят с учетом естественных условий на Луне: высокой температуры, радиации и вакуума. Кроме того, оборудование должно бесперебойно работать во время взлетов и посадок космических аппаратов, которые создают на поверхности Луны серьезные вибрации.

Новая программа освоения Луны получила название Artemis (Артемида). Сначала NASA планирует отправить корабль без экипажа. Он должен будет облететь Луну и вернуться на Землю. Высадка астронавтов на Луну намечена на 2024 год. Основываясь на опыте, полученном на Луне, NASA планирует отправить астронавтов на Марс в 2030-х годах.

В 1969 году NASA отправило на Луну корабль «Аполлон-11» с Нилом Армстронгом и Баззом Олдрином на борту. Они стали первыми людьми в истории, которые побывали на поверхности естественного спутника.