- 2 мин
- 5
«Наши рекомендации не услышали». Из совета при Совбезе России исключили ученых, призывавших прекратить огонь

Владимир Путин подписал указ об исключении из научного совета при Совете безопасности четырех ученых из институтов РАН и МГИМО. Ранее они оставили подписи под заявлением участников экспертного диалога по снижению рисков военной конфронтации между Россией и НАТО в Европе с призывом прекратить конфронтацию на Украине.
Из научного совета при Совбезе исключили:
внука советского министра иностранных дел, директора Института Европы РАН Алексея Громыко
научного руководителя Института США и Канады РАН Сергея Рогова
главного научного сотрудника Института США и Канады Александра Панова
директора Центра евро-атлантической безопасности МГИМО Александра Никитина
В начале марта участники экспертного диалога по снижению рисков военной конфронтации опубликовали заявление, в котором призвали стороны «без каких-либо условий согласиться прекратить огонь» и достичь урегулирования конфликта дипломатическим путем. Также эксперты призвали возобновить российско-американские переговоры по стратегической стабильности и установить прямые контакты между военными России и США / НАТО.
Алексей Громыко, комментируя исключение ученых из научного совета при Совбезе, в разговоре с RTVI предположил, что рекомендации, данные экспертами, не были услышаны властью.
При этом он отметил, что исключенных не уведомляли о причине такого решения. «Мне трудно сказать из-за чего нас исключили, нас не оповещали. Заявление содержало в себе большой смысл в те дни с точки зрения национальных интересов нашей страны», — сказал Громыко.
В общей сложности заявление подписали 129 участников экспертного диалога, из них 30 подписантов из России. Среди них руководитель Центра международной безопасности МГИМО Алексей Арбатов, научный руководитель Центра ситуационного анализа Владимир Барановский и Генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.
Главные новости
Президентство с прибылью: на Трампа подали в суд из-за криптосделок с ОАЭ
Королю Карлу III напомнили, что богатство его семьи построено на рабстве
Дороговизна массового недовольства: в Европе ожидают продолжения протестов из-за стоимости топлива, жилья и состояния госуслуг
Евро не пошли по проводам: Молдова может потерять €15 млн из-за задержки запуска ЛЭП Вулканешты



