В зоне боевых действий на Украине утром 6 ноября погиб настоятель патриаршего подворья при штабе Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) в подмосковной Власихе протоирей Михаил Васильев. Об этом сообщается на сайте Московского патриархата.

Как говорится в сообщении, 51-летний настоятель главного храма РВСН погиб «при исполнении пастырских обязанностей». Других подробностей гибели Васильева в публикации не приводится.

Замуправделами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов) написал в своем телеграм-канале, что протоиерей «принял смерть на фронте». «Москва 24» со ссылкой на соцсети пишет, что священник «получил ранение от разорвавшегося в нескольких метрах от него снаряда».

Патриарх Кирилл выразил соболезнования «родным, близким и духовным чадам» Васильева. В обращении епископа погибший назван «мужественным, решительным и самоотверженным пастырем», который был известен среди солдат и офицеров как «десантный батюшка».

В патриархии добавили, что Васильев неоднократно ездил в «горячие точки» и участвовал «в миротворческих операциях в Косово, Боснии, Абхазии, Киргизии, на Северном Кавказе и в Сирии». В интервью православному изданию «Фома» от 23 февраля 2022 года священник называл себя пацифистом, у которого «нет никакого желания совершать подвиги».

«Я против всех войн. Не в смысле участник общественного движения, а просто не хочу войны — я достаточно ее повидал. Это всегда больно, грязно, неприятно», — утверждал он.

В этом же интервью Васильев рассказывал, что однажды попал под огонь РСЗО БМ-21.

«Когда попадаешь под обстрел первый раз, кажется, что все пули летят в цель. А потом понимаешь, что человек — живучее существо и, чтобы тебя убили, должно много чего совпасть. Ну а если и убьют за правое дело — слава Богу!», — говорил протоиерей.

В конце октября в соцсетях широко разошелся отрывок из передачи на телеканале «Спас» с участием Васильева. В ней протоиерей, комментируя желание матерей не отправлять своих сыновей в зону боевых действий, заявил, что «не так страшен черт, как его малюют».

«Каждой даме Господь попустил родить множество деток. Если дама, исполняя эту заповедь „плодитесь и размножайтесь“, отказалась от искусственных способов прерывания беременности, в самом широком спектре, то очевидно, ребеночек у нее будет не один. А значит, ей не так больно и страшно будет с ним расставаться, пусть даже на время», — сказал Васильев в эфире «Спаса».

Замглавы Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, комментируя «Газете.Ru» высказывание Васильева, сказал, жизнь каждого ребенка одинакова ценна для родителя вне зависимости от количества детей.

  • В марте в РПЦ рассказали о гибели при обстреле приграничного села Журавлевка в Белгородской области протоиерея Олега Артемова. В сентябре татарстанская митрополия сообщила, что на Украине погиб 45-летний иерей Анатолий Григорьев, у которого осталось четверо детей. В материале утверждалось, что он поехал в зону боевых действий в составе добровольческого бальона «Алга».