Американская группа Weezer записала на хит группы Toto ‘Africa’ кавер, о котором их много месяцев подряд просил назойливый поклонник в соцсетях. Песню 29 мая опубликовали в YouTube-канале Weezer.

Неизвестный пользователь завел в декабре 2017 года твиттер-аккаунт Weezer Cover Africa, где настойчиво просил группу сделать кавер-версию вышедшего в 1982 году трека. Noisey утверждает, что владелец аккаунта — 14-летняя девочка из Кливленда по имени Мэри. Издание писало, что Мэри узнала о песне Toto из саундтрека к сериалу «Очень странные дела».

Спустя полгода Weezer записали песню Toto, но не ту, которую просил фанат, а трек ‘Rosanna’. Через несколько дней группа все-таки «сдалась» и записала Africa. Песню можно не только послушать, но и скачать.

«Не знаю, что дальше. Дайте мне просто насладиться этим моментом», — написал после этого Weezer Cover Africa.

В апреле вокалист Weezer Риверс Куомо сыграл получасовой сет в Чикаго, где представил каверы песен Pixies, Smashing Pumpkins и Green Day (Toto среди них не оказалось).

Рок-группа Weezer была основана в 1992 году в Лос-Анджелесе. За свою карьеру музыканты выпустили 12 студийных альбомов, четыре из которых называются Weezer (новый альбом группы, который должен выйти в этом году, будет носить такое же название). В 2009 году Weezer получили «Грэмми» в номинации «Лучшее видео» за клип Pork And Beans. Ключевым альбомом группы считается пластинка 1996 года Pinkerton. Их песня ‘Buddy Holly’ вошла в список журнала Rolling Stone «500 лучших песен всех времен».

Toto появились в 1976 году в том же Лос-Анджелесе. Группа выпустила 17 альбомов (последний вышел в 2015 году), которые продались суммарным тиражом более 40 млн экземпляров. ‘Africa’ стала единственным треком группы, возглавившим хит-парад Billboard. Toto получили шесть «Грэмми», в том числе за песню Rosanna.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.