Совет Североатлантического альянса признал Украину партнером расширенных возможностей. Об этом 12 июня сообщается на сайте НАТО.

Статус такого партнера означает, что Украина сможет принимать участие в программах взаимодействия, которые направлены на углубление сотрудничества с альянсом и участие в его миссиях и операциях.

В заявлении Альянса отмечается вклад страны в сотрудничество — предоставление войск для операций в Афганистане и Косово, а также для совместных военных учений НАТО. Отдельно подчеркивается, что статус партнера не предопределяет никаких решений относительно членства Украины в Альянсе.

В комитете Государственной Думы России по международным делам считают, что новым статусом «обозначается четкий тренд на дальнейшее втягивание Украины в антироссийские схемы».

Программу расширенных возможностей запустили в 2014 году. Сейчас подобный статус есть у Австралии, Финляндии, Грузии, Иордании и Швеции.

Эксперты в разговоре с Deutsche Welle отмечают, что «смысл партнерства расширенных возможностей — это политический символизм», потому что к таким странам «НАТО чувствует особую близость».

В феврале 2017 года предыдущий президент Украины Петр Порошенко заявил о планах референдума по вступлению страны в НАТО. В июне того же года Верховная рада проголосовала за закон, который закрепляет интеграцию в Альянс как один из приоритетов внешней политики. В марте 2018 года Украина получила статус страны-аспиранта. В феврале 2019 года в Конституции был закреплен курс на вступление государства в Евросоюз и НАТО.

В октябре 2018 года директор департамента общеевропейского сотрудничества российского МИДа Андрей Келин рассказал, что вступление Грузии и Украины в НАТО обернется для России военной и экономической проблемой. «Нам придется тратить колоссальные ресурсы для того, чтобы предотвратить возможные действия со стороны вероятного противника. Это неизбежно. То же самое с Украиной. Протяженность границы у нас колоссальная, она никак не оборудована, а это значит, что нам придется выстраивать оборонительные эшелоны», — добавил он.

Нынешний президент Владимир Зеленский в июне 2019 года во время визита в Брюссель еще раз подчеркнул намерения Украины придерживаться проевропейского курса. В феврале 2020 года глава государства заявил, что членство в НАТО стало основной целью в новой стратегии нацбезопасности. В мае он подписал указ о Годовой национальной программе, которая должна ускорить интеграцию.