Североатлантический альянс (НАТО) анонсировал в Twitter проведение крупнейших военных учений Cold Response («Холодный ответ») за полярным кругом в начале марта. ВМФ России также проведет учения в январе-феврале во всех зонах ответственности флотов.

В учениях НАТО будут участвовать 35 тыс. солдат из 28 государств. Кроме того, в учениях задействуют авианосец USS Harry S Truman.

Ранее пресс-служба Северного флота сообщила, что Норвегия уведомила Россию об учениях почти с 30 государствами НАТО в марте-апреле. В маневрах, по информации Осло, будут задействованы военнослужащие национальных вооруженных сил королевства, а также около 28 стран-членов альянса и стран-партнеров блока общей численностью 40 тысяч человек.

Российские учения

Военно-морской флот России, в свою очередь, также планирует провести серию военно-морских учений во всех зонах ответственности флотов в январе-феврале, говорится на сайте министерства обороны.

«Мероприятия боевой подготовки будут проводиться под общим руководством главнокомандующего Военно-морским флотом адмирала Николая Евменова. Основной направленностью учений является отработка действий сил ВМФ и ВКС по защите российских национальных интересов в Мировом океане, а также по противодействию военным угрозам Российской Федерации с морских и океанских направлений. Учения охватят акватории морей, прилегающих к российской территории, а также оперативно важные районы Мирового океана», — говорится в сообщении ведомства.

По данным Минобороны, учения пройдут в Средиземном, Северном, Охотском морях, в северо-восточной части Атлантического океана и в Тихом океане. Участие в них примут более 140 боевых кораблей и судов обеспечения, более 60 летательных аппаратов, 1 тысяча единиц военной техники и около 10 тысяч военнослужащих.

Накануне российские вооруженные силы стали прибывать в Беларусь для запланированной отработки военных учений «Союзная решимость-2022». Они проходят для проверки сил реагирования Союзного государства. Группа расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) заявила, что российские войска, расположенные в Беларуси, встали в непосредственной близости от границ Украины — в том числе в 200 километрах от Киева.

Кроме того, совместные военно-морские учения ВС Ирана, Китая и России начнутся 21 января в северной части Индийского океана, сообщает агентство ISNA.

В ходе учений будут отрабатываться разные виды маневров, включая спасение горящего корабля, освобождение захваченного судна и стрельбу по мишеням. В качестве целей тренировок называется укрепление безопасности международных торговых путей, борьба с пиратством и морским терроризмом, а также обмен опытом.

Переговоры России с Западом

Учения пройдут после того, как Россия провела трехраундовые переговоры с США, НАТО и ОБСЕ по поводу гарантий взаимной безопасности. Российская сторона настаивает на том, что НАТО не должен расширяться на восток, — в том числе не принимать в альянс Украину и Грузию.

США и НАТО отвергли эту возможность, однако договорились вести переговоры по поводу того, что стороны не станут проводить учения с отработкой применения ядерного оружия и не будут развертывать ракеты средней и меньшей дальности в районах, откуда они могут поразить цели на территории другой стороны.

Инициатива вести переговоры возникла на фоне сообщений о том, что Россия может планировать начало войны на Украине. Об этом, как писали западные СМИ, свидетельствуют спутниковые снимки, на которых видно, как российская армия и военная техника в большом количестве скопились рядом с украинской границей. Запад начал угрожать России санкциями на случай, если российские войска вторгнутся на Украину. Россия, в свою очередь, отрицает, что планирует начинать войну.