Нацбанк Беларуси назначил временную администрацию в Белгазпромбанке. Об этом 15 июня сообщается на сайте регулятора.

В Нацбанке отметили, что введение внешнего управления необходимо для защиты интересов вкладчиков и кредиторов банка. Главой временной администрации назначили бывшую главу Нацбанка Надежду Ермакову, а полномочия правления Белгазпромбанка временно приостановили.

11 июня в Белгазпромбанке при обысках изъяли больше $4 млн и ценные бумаги на сумму больше $500 тысяч. Следователи возбудили уголовные дела о легализации средств, добытых преступным путем, и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Комитет государственного контроля 12 июня задержал 15 бывших и действующих сотрудников Белгазпромбанка. Его возглавлял Виктор Бабарико — нынешний соперник президента Беларуси Александра Лукашенко на предстоящих выборах. Именно по его поручению проходили обыски.

Бабарико собрал 285 тысяч подписей при необходимых для регистрации 100 тысячах. Больше него из 15 участников предвыборной кампании собрал только Лукашенко.

После обысков в банке Бабарико обвинил действующее правительство в давлении и использовании «любых средств для недопущения в нашей стране честных выборов». Независимые эксперты тоже не исключают политических мотивов.

Выборы в Беларуси должны пройти 9 августа 2020 года. Лукашенко находится у власти с 1994 года. В случае очередной победы новый срок станет для него шестым.