Национальная портретная галерея в Лондоне отказалась от гранта в размере £1 млн (около $1,3 млн) от семьи миллиардеров Саклер, благосостояние которой связывают с производством опиоида оксикодона. Об этом 19 марта сообщила газета Guardian.

В своем решении галерея указала, что некоторые источники дохода семьи «не могут быть подтверждены». Сообщается, что речь идет о фармацевтической компании Саклер Purdue Pharma, которая производит опиоидный обезболивающий препарат OxyContin на основе оксикодона.

Как пишет газета, некоторые члены семьи Саклер столкнулись с судебными процессами об их предполагаемой причастности к американскому опиоидному кризису. При этом семья решительно отвергает любые обвинения. Она заявила, что решение об отмена гранта стало взаимным.

Руководитель одной из выставок галереи Джесс Уорт сказала, что это решение — «яркое подтверждение тому, что некоторые источники финансирования пересекают красную черту».

Американская фотохудожника Нэн Голдин сказала, что надеется, что учреждения возьмут на себя обязательство не брать деньги Саклер в будущем. До этого она заявляла, что отменит свою запланированную ретроспективу в Национальной портретной галерее, если музей примет пожертвование.

Национальная галерея — одна из многих других культурных учреждений Британии, которая получает пожертвования от семейства. Саклер становились донорами, в том числе Королевского театра Ковент-Гарден, Королевского национального театра и театра «Глобус» (Shakespeare’s Globe).

Опиоидный кризис связан с растущим числом смертей из-за бесконтрольного употребления опиоидных анальгетиков. В 2017 году в США он унес жизни больше 50 тысяч человек.