Национальный союз мясопереработчиков (НСМ) попросил вице-премьера Алексея Гордеева повлиять на торговые сети, чтобы те повысили цены на колбасы и мясные полуфабрикаты. Об этом 17 августа написала газета «Ведомости» со ссылкой на письмо представителей НСМ вице-премьеру.

UPD. В Минсельхозе заявили, что цены на мясо выросли незначительно, так как в России наступил «сезон шашлыков».

Еще переработчики мясной продукции попросили отрегулировать ценообразование на сырье, восстановив конкурентную среду.

В НСМ жалуются, что с начала августа цены на сырье растут бесконтрольно. Но в рознице стоимость мясной продукции еще не увеличилась. Производителям колбасы и мясных полуфабрикатов нужно время, чтобы договорится с торговыми сетями.

Представитель гипермаркетов «Лента» сказал «Ведомостям», что переработчики начали уведомлять ритейлеров о повышении цен с апреля—мая, а в июне—июле обращения стали поступать чаще. По его словам, в большинстве случаев ритейлер отказывается повышать цену.

Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Сергей Беляков сказал, что нельзя заставить торговые сети принять условия поставщика, но на рынке сложились условия для повышения цен на мясную продукцию.

По оценке НСМ, свинина с начала 2018 года подорожала на 30%, курятина — на 35%. Говядина отечественного производства выросла в цене на 10%, а импортная — на 25%. Это связано с ограничением на ввоз свиней из США и Европы, которое ввели в октябре 2017 года, и с запретом импортировать говядину и свинину из Бразилии.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.