Популяризатор науки Ася Казанцева сообщила, что ее лекции, оказавшиеся под угрозой срыва, состоятся, но пройдут по секретным адресам в Санкт-Петербурге и Великом Новгороде. Об этом журналистка сообщила у себя в Facebook*.

«Для конспирации, раз уж пошло такое веселье, мы решили скрыть адреса площадок! Тем, кто уже купил билеты, придет рассылка с новыми адресами, для остальных сегодня-завтра допилим страничку продажи билетов».

При этом, как отметила Казанцева, «мужественный Псков не внял угрозам и проводит лекцию, как и планировал».

4 августа «Фонтанка» сообщила, что в Петербурге отменили лекцию Казанцевой на тему «Социальный мозг: поиск грани между сотрудничеством и конформизмом», хотя на нее уже было продано около 150 билетов. Еще одну лекцию отменили в Новгороде.

На Ленполиграфмаше, где должна была пройти одна из лекций, заявили, что разорвали договор из-за того, что деньги за аренду помещения пришли на день позже оговоренного срока. «Фонтанка» отмечала, что Казанцева столкнулась с трудностями при поиске площадок для выступлений и предполагала, что это связано с ее общественно-политической позицией.

24 февраля Асю Казанцеву задержали на акции протеста в Москве. 12 июня, в День России, журналистку задержали снова при попытке зайти в метро. Полицейские объяснили ей, что людям, имеющим в прошлом административные задержания, запрещается в этот день спускаться в метро. Выявляли таких людей с помощью системы распознавания лиц.

* соцсеть принадлежит Meta, которую суд в России признал экстремистской организацией и запретил