Оппозиционного политика Алексея Навального приговорили к девяти годам колонии строгого режима со штрафом в 1,2 млн рублей. Его признали виновным в мошенничестве с пожертвованиями и неуважении к суду. Об этом сообщил корреспондент RTVI, который наблюдал за трансляцией заседания. Заседание Лефортовского суда проходило в выездном режиме в исправительной колонии № 2 в городе Покров Владимирской области.

upd 1
Адвокатов Алексея Навального Ольгу Михайлову и Вадима Кобзева при выходе из колонии задержала полиция, передает корреспондент RTVI Дмитрий Лобанов. Примерно спустя 40 минут их отпустили.

Кроме того, суд назначил Навальному полтора года ограничения свободы. Защита намерена обжаловать приговор.

По словам адвоката Навального, с учетом нового приговора ему предстоит отбыть в колонии еще около девяти лет (то есть до марта 2031 года). До оглашения судебного вердикта он отбывал наказание в колонии общего режима.

По совокупности обвинений 15 марта прокуратура запросила для Навального 13 лет колонии и штраф в размере 1,2 млн рублей. Вместе с тем гособвинение потребовало ужесточить условия содержания политика и перевести его в колонию строгого режима, поскольку речь идет о «приговоре в обстоятельствах рецидива мошенничества».

Сам Навальный, с февраля 2021 года отбывающий наказание по делу «Ив Роше», отвергал обвинения в мошенничестве. Он назвал материалы уголовного дела сфабрикованными и доказывающими прозрачность работы Фонда борьбы с коррупцией (ФБК)*, а обвинения в оскорблении суда счел экзотическими. Некоторых свидетелей обвинения Навальный называл подставными и запуганными.

Реакция Навального на приговор

«9 лет. Ну, как говорили герои моего любимого сериала “The Wire”: “You only do two days. That’s the day you go in and the day you come out”. У меня даже была футболка с этим лозунгом, но тюремные власти ее изъяли, посчитав подпись экстремистской», — отреагировал Навальный на приговор в своем твиттере.

Сразу после вынесения вердикта в соцсетях политика появился пост: «Пришло в голову, что я в этой саге как тот парень из “Интерстеллара”. Помните, главные герои заходят на станцию, поднявшись с планеты, время на которой течет в несколько раз быстрее. И их встречает чувак с бородой в халате: “Я ждал вас 23 года 4 месяца 8 дней”. Правда, мысль эту я сразу прогнал. Во-первых, у меня нет ни бороды, ни халата. А во-вторых: ерунда это все. Цифры значения не имеют. Это табличка над нарами, вот и все. И просто “ждать” ни я, ни мои товарищи не будем».

Суть уголовного дела против Навального

По версии следствия, в 2018 году Навальный провел «фиктивное выдвижение в президенты» и собрал пожертвования со своих сторонников, а потом вместе с соратниками потратил их на личные нужды. Изначально следствие утверждало, что политик под видом борьбы с коррупцией якобы потратил на собственные нужды более 356 млн рублей, которые собирались для работы его организации. Впрочем, во время заседания в середине февраля было озвучено, что оппозиционер похитил пожертвования на сумму около 2,7 млн рублей.

Кроме этого, Навального признали виновным в оскорблении участников процесса и судьи Веры Акимовой во время рассмотрения дела о клевете на 95-летнего ветерана Игната Артеменко в феврале 2021 года. В число оскорблений следствие включило слово «блин», а также более ста фраз, таких как, например, «ваша ложь стала очевидна миллиону», «вот жаба мерзкая», «разрешите обращаться к вам не «ваша честь», а «оберштурмбанфюрер»».

В феврале 2021 года Навального приговорили к штрафу в размере 850 тыс. рублей в пользу государства за клевету на ветерана ВОВ. Это меньше, чем просила прокуратура, — обвинение настаивало на штрафе в 950 тыс. рублей. Суд пришел к выводу, что вина Навального доказана показаниями самого ветерана, его внука, сиделки и соседки, а также свидетелей, которые обнаружили в интернете комментарии блогера и сообщили о них в Следственный комитет.

До решения суда по делу о мошенничестве и неуважении к суду Алексей Навальный чуть больше года отбывал наказание в колонии общего режима по делу «Ив Роше» — 2 февраля 2021 года суд заменил оппозиционеру условный срок на реальный (3,5 года). Он должен был выйти на свободу в октябре 2023 года.

* признан экстремистской организацией и запрещен в России