Политика Алексея Навального номинировали на Нобелевскую премию мира. Об этом 17 сентября в фейсбуке сообщил профессор Ратгерского университета в Нью-Джерси Сергей Ерофеев.

Ерофеев написал, что Навального номинировали профессора признанных университетов, но не уточнил каких. Телеканалу «Дождь» Ерофеев сказал, что среди людей, которые выдвинули политика, есть «большие люди», а идея родилась в среде международной профессуры.

«Процесс выдвижения начали ученые, но это не значит, что не появятся государственные деятели или представители международных организаций, которые за ними последуют. В любом случае, важно помнить, что первыми оказались не политики, а именно ученые», — написал он.

В разговоре с «МБХ Медиа» профессор уточнил, что подтвердить информацию о выдвижении у Нобелевского комитета нельзя, так как ее раскрывают только через 50 лет после вручения.

9 сентября стало известно, что на Нобелевскую премию мира выдвинули президента США Дональда Трампа. Это предложил норвежский депутат Кристиан Тибринг-Гедде. По его словам, американский лидер, в частности, работал над нормализацией отношений между Индией и Пакистаном, Южной и Северной Кореей. Помимо Трампа и Навального на премию номинировали премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Его выдвинул итальянский депутат Паоло Гримольди за вклад в установление мира на Ближнем Востоке. А в конце января на премию номинировали эко-активистку Грету Тунберг, причем уже во второй раз.

В уставе Нобелевского комитета говорится, что выдвинуть на премию мира могут члены национальных правительств и парламентов, профессора университетов, а также бывшие и действующие члены Нобелевского комитета.

В первый раз Нобелевскую премию мира вручили в 1905 году. Решение о том, кому ее вручить, принимает комитет, в котором пять членов, назначает их норвежский парламент. Имя лауреата 2021 года назовут не раньше октября следующего года. До этого Нобелевскую премию мира получал академик Андрей Сахаров в 1975 году и бывший президент СССР Михаил Горбачев в 1990 году.