Оппозиционер Алексей Навальный не смог вылететь из России в Страсбург на оглашение решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по своему делу. Об этом политик 13 ноября сообщил в своем твиттере.

UPD 2. Навального выпустили из России. «На самом деле в этот раз было всё окей. Встретили и проводили как родного», — написал политик у себя в фейсбуке.

UPD. Выезд из России Навальному закрыли из-за невыплаченной задолженности по делу «Кировлеса», сообщили «Интерфаксу» в службе судебных приставов. Политик написал, что уже оплатил долг в размере 2,1 млн руб и направил уведомление об этом. После этого в службе судебных приставов сказали, что теперь все ограничения с Навального сняли.

По словам Навального, сначала на пограничном контроле у него забрали паспорт «для проведения специальных проверочных мероприятий». Политику объяснили, что выезд из России закрыт по решению службы судебных приставов. Причину в документе, который выдали Навальному, не указали.

Навальный утверждает, что неоплаченных штрафов у него нет, поэтому не совсем понятно, на каких основаниях его задержали на границе. «Хотя, опять же, ясно чего хотят: не надо по всяким еэспечам шастать. У вас по месту жительства есть Люблинский районный суд, вот там и судитесь, если что-то не устраивает», — написал он.

В пресс-релизе на сайте ЕСПЧ сказано, что 15 ноября суд должен объявить решение по делу о задержаниях Навального на митингах 2012–2014 годов в Москве. Политик считает, что был необоснованно задержан полицейскими семь раз и все его аресты были политически мотивированы.

Слушание по делу прошло в январе 2018 года. Навальный в своей речи сравнил себя с южноафриканским борцом за права человека Нельсоном Манделой. Он также отметил, что муниципальные власти в России при согласовании митингов стараются увести «мирные собрания в леса», например, в московский парк Сокольники.

От российской стороны на заседании ЕСПЧ присутствовал заместитель министра юстиции Михаил Гальперин. Он настаивал на том, что Навальный не соблюдает нормы российского законодательства и устраивает несанкционированные акции. Он также отметил «враждебность» участников митингов Навального и провокационность заявлений и лозунгов, которые использует политик.

Политические протесты в 2012–2014 годах начались в России после выборов президента 2012 года, на которых победил Владимир Путин. Участники акций выступали под лозунгом «За честные выборы!», особое внимание обращая на фальсификации на голосовании. Митинги проходили, среди прочего, на проспекте Сахарова и Чистых прудах (например, #ОккупайАбай), а «Марш миллионов» на Болотной площади стал самым массовым среди протестов того периода. На Болотную вышли около 70 тысяч человек, тогда задержали около 500 участников.