Политик Алексей Навальный, находящийся во владимирской ИК-6 строгого режима, рассказал, что в его колонию приезжал основатель «ЧВК Вагнера» Евгений Пригожин и вербовал заключенных. Пост об этом появился в телеграм-канале оппозиционера.

По словам Навального, о приезде Пригожина он узнал от другого заключенного.

«Прилетел на вертолете, всех зеков собрали на стадионе вместе с начальством. Пригожин ростом маленький, лысый. Сказал: “Я сам отмотал 10 лет, зову вас стать моими штурмовиками. Через полгода каждому выпишу помилование, у вас 5 минут на раздумья”», — пересказал слова заключенного Навальный.

Он добавил, что после речи Пригожина около 80-90 заключенных ИК-6 пошли записаться на военную операцию, а потом «была еще вторая волна вербовки».

  • Первые сообщения о вербовке заключенных в зону боевых действий на Украине стали появляться летом 2022 года.
  • В сентябре в интернете появилось видео, на котором мужчина, похожий на Пригожина, называет себя «представителем ЧВК Вагнера». Он рассказывает заключенным, что тем, кто вступает в ЧВК и участвует в боевых действиях на Украине, дают помилование.
  • Согласно подсчетам «Медиазоны»*, в сентябре и октябре 2022 года количество заключенных в российских исправительных колониях сократилось на 23 тысячи человек Это больше, чем во время амнистии 2015 года. Журналисты предположили, что нынешнее сокращение связано с вербовой заключенных в «ЧВК Вагнера».

*издание включено Минюстом России в реестр иноагентов