Оппозиционный политик Алексей Навальный объявил о новых акциях против повышения в России пенсионного возраста, которые должны пройти в единый день голосования — 9 сентября. Об этом Навальный написал 7 августа у себя в телеграм-канале.

Навальный призвал своих сторонников сделать так, чтобы «на этих „выборах“ повышение пенсионного возраста было главной темой». 9 сентября глав регионов изберут в 26 регионах России.

На своем YouTube-канале оппозиционер опубликовал видео с анонсом общероссийской акции.

Сторонники Навального уже проводили акции против пенсионной реформы в начале июля. В разных городах в акциях приняли участие от несколько сотен до нескольких тысяч человек. Митинги не проходили в городах, где должны были состояться матчи ЧМ-2018, поэтому, например, в Москве и Петербурге акций не было.

В конце июля в российских городах (теперь уже и в Москве и Питербурге) прошли акции против пенсионной реформы, организованные Либертариаснкой партией и КПРФ.

Законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста был представлен российским правительством в июне. Документ предполагает повышение возраста выхода на пенсию с 55 лет до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. 19 июля Госдума одобрила законопроект в первом чтении.

По данным июльского опроса «Левада-центра», 90% россиян негативно относятся к повышению пенсионного возраста.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.