Президент Литвы Гитанас Науседа подписал указ об исключении фигуристов Маргариты Дробязко и Повиласа Ванагаса из списка кавалеров ордена Великого князя Литовского Гедиминаса пятой степени, сообщается на сайте главы республики. Такое решение принято из-за участия спортсменов в шоу олимпийской чемпионки Татьяны Навки «Лебединое озеро» в Сочи. Сама Навка в беседе с RTVI пообещала, что в России фигуристов без помощи не оставят.

«Поддерживали и будем поддерживать обязательно!» — сообщила она RTVI.

Чемпионка отметила, что считает «абсолютно отвратительным» решение властей Литвы. По ее мнению, это лишний раз «демонстрирует проявление слепой ненависти к нашей стране».

«Великие спортсмены дарят своим искусством, творчеством, талантом зрителям, а главное детям всего мира огромную радость, невероятные эмоции, делают мир чище, ведь искусство — лекарство для душ», — подчеркнула Навка.

Спортсменка добавила, что те, кто лишает наград и гражданства атлетов, защищающих честь страны на Олимпиадах и других международных соревнованиях, вызывают у нее презрение. Она отметила, что говорит лишь о «людишках, сидящих у власти». «Не им принимать такие решения», — заключила Навка.

Как сообщается 10 августа на сайте президента Литвы, днем ранее глава республики подписал декрет, которым исключил Дробязко и Ванагаса из списка награжденных орденом Великого князя Литовского Гедиминаса пятой степени из-за «дискредитации имени награжденного». Госнаграды Литвы фигуристам вручили в 2000 году за заслуги перед страной.

10 августа РИА Новости со ссылкой на пресс-службу «Лебединого озера» сообщило, что Дробязко и Ванагас продолжат выступать в шоу Татьяны Навки по запланированному расписанию.

Агентство также отметило, что в сейме Литвы прозвучала идея лишить Дробязко литовского гражданства, которое она получила в 1993 году. Эту инициативу поддержал МИД страны и поручил рассмотреть президент республики. При этом Науседа отметил, что для этого потребуется внести изменения в законодательство.

Дробязко и Ванагас — самые знаменитые и титулованные фигуристы в истории Литвы. На их счету бронза чемпионата мира, две бронзы чемпионата Европы, три бронзы финала Гран-при, пять участий в Олимпиадах и 13 побед в чемпионате Литвы.