- 3 мин
- 5
Навка пообещала поддержать фигуристов, лишенных госнаград Литвы из-за участия в ее шоу
Президент Литвы Гитанас Науседа подписал указ об исключении фигуристов Маргариты Дробязко и Повиласа Ванагаса из списка кавалеров ордена Великого князя Литовского Гедиминаса пятой степени, сообщается на сайте главы республики. Такое решение принято из-за участия спортсменов в шоу олимпийской чемпионки Татьяны Навки «Лебединое озеро» в Сочи. Сама Навка в беседе с RTVI пообещала, что в России попавших в опалу фигуристов без помощи не оставят.

Президент Литвы Гитанас Науседа подписал указ об исключении фигуристов Маргариты Дробязко и Повиласа Ванагаса из списка кавалеров ордена Великого князя Литовского Гедиминаса пятой степени, сообщается на сайте главы республики. Такое решение принято из-за участия спортсменов в шоу олимпийской чемпионки Татьяны Навки «Лебединое озеро» в Сочи. Сама Навка в беседе с RTVI пообещала, что в России фигуристов без помощи не оставят.
Чемпионка отметила, что считает «абсолютно отвратительным» решение властей Литвы. По ее мнению, это лишний раз «демонстрирует проявление слепой ненависти к нашей стране».
Спортсменка добавила, что те, кто лишает наград и гражданства атлетов, защищающих честь страны на Олимпиадах и других международных соревнованиях, вызывают у нее презрение. Она отметила, что говорит лишь о «людишках, сидящих у власти». «Не им принимать такие решения», — заключила Навка.
Как сообщается 10 августа на сайте президента Литвы, днем ранее глава республики подписал декрет, которым исключил Дробязко и Ванагаса из списка награжденных орденом Великого князя Литовского Гедиминаса пятой степени из-за «дискредитации имени награжденного». Госнаграды Литвы фигуристам вручили в 2000 году за заслуги перед страной.
10 августа РИА Новости со ссылкой на пресс-службу «Лебединого озера» сообщило, что Дробязко и Ванагас продолжат выступать в шоу Татьяны Навки по запланированному расписанию.
Агентство также отметило, что в сейме Литвы прозвучала идея лишить Дробязко литовского гражданства, которое она получила в 1993 году. Эту инициативу поддержал МИД страны и поручил рассмотреть президент республики. При этом Науседа отметил, что для этого потребуется внести изменения в законодательство.
Дробязко и Ванагас — самые знаменитые и титулованные фигуристы в истории Литвы. На их счету бронза чемпионата мира, две бронзы чемпионата Европы, три бронзы финала Гран-при, пять участий в Олимпиадах и 13 побед в чемпионате Литвы.
Главные новости
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами



