Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев лишится титула и особых привилегий елбасы (лидера нации) после внесения изменений в конституцию Казахастана, которые сейчас изучает Конституционный совет. Права, связанные со статусом экс-президента, останутся. Об этом 27 апреля заявил спикер мажилиса Казахстана (нижней палаты парламента) Ерлан Кошанов, передает Tengrinews.

По словам спикера, рассматриваемые сейчас поправки в основной закон государства не предполагают отдельного статуса лидера нации.

«Поправками исключается статус елбасы. В конституции остается роль Назарбаева как основателя государства. После принятия этой нормы конституционный закон о первом президенте тоже утратит силу», — пояснил Кошанов.

Спикер мажилиса отметил, что в конституции есть норма об экс-президентах, эта норма остается и будет распространяться и на первого президента страны. «Пока нет точного решения о том, проведут ли референдум или конституционные поправки будут приняты парламентом. Нурсултан Назарбаев в рамках закона о бывших президентах будет получать государственное обеспечение, пенсию и защиту чести и достоинства», — добавил он.

Конституционный закон «О первом президенте Республики Казахстан — елбасы» был принят в 2000 году, на втором десятилетии нахождения Назарбаева у власти. В документе содержатся нормы о статусе и полномочиях первого главы независимого Казахстана и его неприкосновенности.

Назарбаев не может быть привлечен к ответственности за действия, совершенные на президентском посту и после этого в статусе первого (но не действующего) президента. Его нельзя подвергнуть задержанию, обыску или личному допросу, имущество и банковские счета Назарбаева и проживающих с ним членов семьи неприкосновенны. Государство обязуется обеспечивать его, в том числе медицинскими услугами, транспортом и охраной, жильем. Также закон определяет правовое положение первого президента как человека, обеспечившего единство независимого Казахстана, защиту его конституции, прав и свобод человека.

Назарбаев руководил Казахстаном с 1989 по 2019 год, непосредственно в статусе президента — с декабря 1991 по март 2019 года. Сейчас он является членом Конституционного совета страны, но принятые в 2010 году поправки в закон о елбасы по-прежнему закрепляют необходимость согласования с Назарбаевым государственной политики. Также он имеет право пожизненно обращаться к народу страны и официальным лицам по важным вопросам и выступать перед парламентом.

Рассматриваемые сейчас поправки в конституцию Казахстана предполагают сокращение полномочий президента и усиление парламента и местных представительных органов. Также они расширяют участие граждан в жизни государства и укрепляют судебную систему. В частности, предусмотрено восстановление Конституционного суда Казахстана, упраздненного в 1995 году и замененного Конституционным советом.