Главный профилактолог Уральского федерального округа Сергей Токарев заявил, что штамм коронавируса «омикрон» может вызывать у пациентов цистит, сообщает агентство URA.RU.

По словам специалиста, россияне, которые переболели COVID-19, стали чаще жаловаться на возникшее у них воспаление мочевого пузыря или цистит. Токарев предположил, что это связано с близким расположением мочевого пузыря к органам желудочно-кишечного тракта.

«Как мы уже знаем, при COVID-19 нередко возникают нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: коронавирус способен длительно персистировать [оставаться] в кишечнике, что клинически проявляется болью в животе и расстройствами стула. Также развитие подобных осложнений возможно и на фоне ослабления иммунитета вследствие вирусной атаки на организм», — пояснил врач.

По мнению уролога-андролога Владимира Степанова, коронавирус действительно стал чаще влиять на мочевыделительную систему человека и приводить к циститу. По его словам, с жалобами стали чаще обращаться как мужчины, так и женщины.

«Входные ворота инфекции — это верхние дыхательные пути, далее присоединяется температура, реакция в виде кашля. И если у человека была слабость в зоне мочевыделительной системы, либо присутствовала в скрытом виде инфекция, например, женщина давно не была у гинеколога, то на фоне заражения «омикроном» это может проявить себя», — рассказал врач.

Ранее специалист-невролог Павел Хорошев объяснил, что заражение штаммом «омикрон» может затем привести к синдрому Гийена-Барре — опасному аутоиммунному заболеванию, при котором разрушается оболочка нервных волокон. По словам врача, если раньше это заболевание считалось редким, то сейчас случаи болезни участились.

По мнению специалиста Центра неврологии Шахновича Петра Труханова, из-за стремительного распространения коронавируса ожидается рост числа пациентов с постковидным синдромом (обострение невропатических заболеваний).