Президент США Джо Байден вышел из себя во время телефонного разговора с Владимиром Зеленским, который состоялся 15 июня, и обвинил его в неблагодарности. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на четверых людей, знакомых с содержанием беседы.

По словам источников, едва Байден успел сообщить Зеленскому, что одобрил выделение очередного $1 млрд военной помощи, как украинский президент начал перечислять, в какой еще помощи он нуждался, но не получил ее. Байден вышел из себя и заявил, повысив голос, что американский народ весьма щедр и что его администрация и военное ведомство тяжело трудятся, чтобы помочь Украине, так что Зеленскому стоило бы продемонстрировать чуть больше благодарности, утверждают собеседники телеканала.

Источники сообщили также, что недовольство украинским коллегой зрело у Байдена на протяжении нескольких недель перед упомянутым телефонным разговором. Президент и его советники полагали, что делают все возможное, в то время как Зеленский в публичных заявлениях фокусировался только на том, что не было сделано.

Как отмечает NBC News, представители администрации президента США сказали, что отношения между Байденом и Зеленским после июньского разговора улучшились. В администрации украинского президента решили, что трения с Байденом непродуктивны и Зеленский в тот же день публично поблагодарил США за щедрую помощь.

Вместе с тем, издание отмечает, что сейчас, обсуждая очередной пакет помощи для Украины, Байден столкнулся с сопротивлением некоторых конгрессменов, как республиканцев, так и демократов. Белый дом не озвучивал публично сумму, которую хочет передать Украине. По оценкам конгрессменнов и украинских лоббистов, речь может идти о $40-$60 млрд.

Politico со ссылкой на бывшего американского посла в Польше Дэниела Фрид пишет, что чиновники из администрации Байдена временами были недовольны тем, как Зеленский на них давит, требуя помощи. Издание перечисляет просьбы украинской стороны, которые не были удовлетворены: поставить оперативно-тактический ракетный комплекс ATACMS; закрыть небо над Украиной; официально признать Россию страной — спонсором терроризма.

Ранее в октябре Washington Post писала со ссылкой на неназванных представителей Белого дома, что Байден просил Зеленского не говорить о том, что США недостаточно помогают, поскольку из-за этих заявлений ему становится сложнее убеждать Конгресс продолжать помощь.