ФБР проводит обыск в доме президента США Джо Байдена в штате Делавер по делу о секретных документах. Об этом сообщают NBC News и CBS News со ссылкой на источники. Информацию о проведении обыска подтвердил адвокат главы государства Боб Бауэр.

«Сегодня, при полной поддержке и сотрудничестве президента, министерство юстиции [США] проводит запланированный обыск в его доме в городе Рехобот-бич, штат Делавэр. В соответствии со стандартными процедурами министерства юстиции, в интересах оперативной безопасности и добросовестности, оно стремилось выполнить эту работу без предварительного уведомления общественности, и мы согласились сотрудничать», — говорится в его заявлении.

В городе Рехобот-Бич, находящемся на берегу Атлантического океана, располагается загородный дом Байдена. Американские СМИ, сообщая об обыске, называют его пляжным домом. ФБР отказалось от комментариев.

Ранее в офисе и частной резиденции Байдена нашли секретные документы, к которым он имел доступ, будучи на посту вице-президента в 2009-2017 годах. В соответствии с правилами эти бумаги следовало передать в Национальное управление архивов, но они остались у Байдена, и 2 ноября 2022 года юристы президента нашли материалы с пометкой «секретно» в его бывшем офисе в Вашингтоне. 9 января о хранении секретных документов президентом США сообщили американские СМИ.

Вторая порция секретных документов была найдена в резиденции президента в Уилмингтоне, штат Делавэр. В общей сложности речь идет о десятках документов, которые Байден хранил у себя с 2017 года. При этом еще 12 января Генпрокурор США Меррик Гарланд назначил спецпрокурора для ведения расследования о секретных документах, которые ранее были обнаружены в личном кабинете и в доме действующего американского лидера.