Экспертный комитет Центральной организации по контролю за лекарственными стандартами Индии 12 апреля одобрил заявку на экстренное использование в стране российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом сообщает телеканал NDTV.

Теперь препарат должен одобрить Генеральный контролер лекарственных средств Индии. После чего «Спутник V» станет третьей вакциной, которую будут применять в Индии.

В настоящее время в Индии вакцинация осуществляется препаратом Covishield, который был разработан компанией AstraZeneca и Оксфордским университетом, а также препаратом Covaxin индийской компании Bharat Biotech. Выпускаются обе вакцины на территории Индии.

В Российском фонде прямых инвестиций ожидают в ближайшее время необходимых рекомендаций от экспертного комитета Центрального управления по стандартизации и контролю лекарственных средств Индии для одобрения применения российской вакцины на территории страны. По информации РФПИ, «Спутник V» одобрен в 58 странах с общим населением свыше 1,5 млрд человек.

Индия находится на втором месте в мире по количеству заболевших коронавирусом. По данным ВОЗ, в стране зарегистрировано больше 13,5 млн случаев COVID-19, скончались 170 179 человек.