На девятый день специальной военной операции на Украине и ответных санкций российские потребители столкнулись с тем, что торговые точки начали ограничивать отпуск ряда товаров в одни руки. 5 марта Минпромторг заявил, что считает действия ретейлеров оправданными и частично возложил вину на перекупщиков, массово приобретающих товары. О ситуации в магазинах – в материале RTVI.

Берите в меру

Первые сообщения о внезапно введенных нормах отпуска базовых продуктов поступили от посетителей магазинов «Ашан» и «Атак» (оба входят в Auchan Retail). В частности, в Telegram-канале «Москвач» было опубликовано фото объявления, предупреждающего покупателей, что один клиент за раз может приобрести не более 10 кг сахара, не более 10 кг муки, не более 10 пачек макарон и круп. Также лимиты были введены на растительное масло и соль.

Информацию поспешили проверить корреспонденты российских СМИ и убедились, что в некоторых магазинах лимиты действительно есть. Сотруднику РБК в Москве отказали в продаже более трех пачек муки, а корреспондент РИА Новости не смог купить в Тюмени 11 пачек сахара, с которыми пришел на кассу. Кассир не смогла пробить товар.

В «Ашане» заверили, что ограничения связаны не с дефицитом каких-либо товаров, а с логистикой внутри магазинов.

«Мы наблюдаем рост спроса на социально значимые товары, в том числе крупные закупки со стороны бизнеса. Доставка со склада и восстановление выкладки на полке после нескольких таких крупных закупок может занимать время, в течение которого часть покупателей останется без товара», – пояснили РИА Новости в компании.

В этой связи мы рекомендовали тем магазинам, где наблюдается такая ситуация, при необходимости предлагать клиентам не покупать большие объемы за один раз, чтобы дать возможность совершить покупку всем клиентам.

Представители ретейлера указали, что ограничения носят исключительно рекомендательный характер, а ситуация разнится от магазина к магазину.

РБК отмечает, что схожие проблемы испытывают и другие ретейлеры, к примеру, X5 Group, известная по брендам «Пятерочка» и «Перекресток». В ряде магазинов пришлось лимитировать отпуск сахара, потому что поставщики не успевают его фасовать. В X5 Group добавили, что к аналогичной практике, возможно, придется прибегнуть и в отношении других продуктов, на которые наблюдается повышенный спрос.

Министерства дали добро

В Минсельхозе и Минпромторге инициативу ретейлеров поддержали. Причем первое ведомство в своем комментарии от 5 марта упомянуло перекупщиков, приобретающих в больших объемах продовольственные товары с долгим сроком хранения для последующей перепродажи.

«Крупнейшие федеральные и региональные торговые сети приняли решение минимизировать риски приобретения «перекупщиками» социально значимых продуктов питания, по которым в рамках договоренностей с Минпромторгом России, Минсельхозом России и ФАС установлена минимальная наценка. В ряде регионов уже были зафиксированы случаи, когда такие товары единовременно приобретались в очевидно большем, чем нужно для частного потребления, объеме (до нескольких тонн) для последующей перепродажи», – говорится в официальном сообщении Минпромторга.

Чтобы не нарушать логику выработанных продуктовым ретейлом и органами власти решений и гарантировано обеспечить гражданам возможность приобрести доступные продукты, сети предложили дать им возможность, руководствуясь реальной ситуацией, при необходимости ограничивать отпуск некоторых товаров с минимальной наценкой в одни руки.

В ведомстве отметили, что списки конкретных товаров и другие параметры будут устанавливаться самими сетями «в рамках своих профильных ассоциаций – АКОРТ и Союза независимых сетей России».

Социальный курс

Упомянутые выше минимальные наценки также являются результатом договоренностей между регуляторами и ретейлерами, которые в марте ограничили наценки на ряд товаров на уровне 5%, отметили в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Конкретные списки у сетей индивидуальные, но в целом речь идет о четырех социально значимых категориях – хлебобулочных изделиях, молочной продукции, сахаре и овощах из так называемого борщевого набора. Доступные товары должны помечаться при выкладке ценниками, указывающими, что они социальные. Также продукция должна относиться к категории высокой востребованности, быть произведенной в России и иметься в магазинах в достаточных количествах.

По состоянию на 5 марта к инициативе присоединились «Ашан» и «Атак», «Пятерочка» и «Перекресток», «О’Кей» и «Магнит», «Карусель» и другие розничные магазины. При этом ФАС заверила, что никакого давления на торговые сети не оказывается.

По мнению ФАС России, ограничение торговых наценок на социально значимые продукты позволит повысить доступность продовольственных товаров для граждан. В то же время ведомство подчеркивает, что принятие торговыми сетями обязательств об ограничении уровня наценок носит добровольный характер.

Не исключено, что российская розница может пойти еще дальше в направлении «социальности». Как сообщил 5 марта «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник, производители продуктов питания могут получить право на продажу некоторых продуктов питания без упаковки для снижения цены. Соответствующая идея обсуждалась на заседании штаба по вопросам продовольственной безопасности и стабилизации цен, которое провел глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. Также во встрече принимали участие представители Минпромторга и Роспотребнадзора.

По словам присутствовавшего на заседании собеседника агентства, Минпромторг идею поддержал, но одновременно напомнил о существовании санитарных требований Роспотребнадзора. О позиции последнего ведомства «Интерфакс» ничего не сообщил.