Основатель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин, отвечая на вопрос RTVI о том, обсуждал ли он в 2013 году с IT-предпринимателем Игорем Ашмановым разработку площадки для «Агентства интернет-исследований», также известного как фабрика троллей, посоветовал другим заняться троллингом недругов России. Комментарий Пригожина опубликовала пресс-служба компании «Конкорд» в ответ на запрос RTVI.

«Действительно, я встречался с Ашмановым. Хорошего уровня специалист. Однако не договорились по цене, наняли других специалистов-инноваторов и с ними прошли замечательный и очень счастливый путь. Не останавливаемся, развиваемся и дальше будем идти по нему в троллинге внутренних и зарубежных недругов России. Пользуясь случаем, всем советую этим заняться. Забавно и полезно», — заявил бизнесмен.

Основатель компании «Крибрум» Игорь Ашманов в эфире RTVI 24 января впервые рассказал о знакомстве с Пригожиным. «Как-то один раз в 2013 году он пытался нас нанять для создания технологий платформы для его «ольгинских троллей»», — сказал Ашманов.

Он пояснил, что отказался работать с агентством Пригожина, поскольку его представители «были совершенно негодные, с ними нельзя было иметь дело». Ашманов также назвал Пригожина «крайне неоднозначной личностью».

Осенью 2018 года бывший соратник Пригожина Андрей Михайлов в интервью «Новой газете» рассказал о встрече основателя ЧВК «Вагнер» с Ашмановым. Михайлов, которого «Новая газета» называла одним из основателей «фабрики троллей», утверждал, что с «Крибрумом» велось «плотное сотрудничество». Компания Ашманова помогала «Агентству интернет-исследований» создавать и обслуживать систему мониторинга социальных медиа. «Пригожин лично встречался с Ашмановым, и это была первая и последняя встреча, когда Евгений Викторович лично встречался с исполнителем», — сообщил Михайлов.

Сам Ашманов не комментировал эту информацию.

  • «Ольгинскими троллями» или «фабрикой троллей» называют связанное с Пригожиным «Агентство интернет-исследований», открытое в 2013 году в петербургском районе Ольгино. В феврале 2018 года США обвинили Пригожина и 12 сотрудников организации во вмешательстве в выборы президента в 2016 году.