- 2 мин
- 1
«Не факт, что работал в белую». В Госдуме оценили идею увеличить пенсию за стаж
Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб сочла это "упрощенным взглядом" на пенсионное обеспечение и рассказала про "более сложный, но объективно более справедливый" путь.

Идея увеличить пенсию россиянам со стажем от 30 лет до двойного прожиточного минимума — это слишком упрощенный взгляд на пенсионное обеспечение. Такое мнение «Ленте.ру» высказала член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.
Она согласилась, что необходимо поддерживать пенсионеров, особенно работающих, и напомнила, что уже при наличии 15-летнего стажа граждане России по закону получают право на пенсию по старости. С учетом этого, 30-летний стаж — «это фактически двойной размер», признала депутат.
«Но при этом не факт, что в течение всего периода трудовой деятельности гражданин работал, что называется, в белую», — подчеркнула Бессараб.
Она отметила, что изменения в пенсионных выплатах предусмотрены уже существующим поручением президента правительству. Например, работающим пенсионерам разрешат получать по 10 пенсионных баллов вместо нынешних трех, тем самым уравняв их с работающим населением, не достигшим пенсионного возраста. Кроме того, за каждый год работы на пенсии будут увеличивать фиксированную выплату к страховой пенсии по старости.
«Я думаю, что после этого вопрос сам по себе не будет нуждаться в дополнительной подпитке. Это более сложный, конечно, путь, но объективно он более справедливый. Поэтому думаю, что это слишком упрощенный взгляд на пенсионное обеспечение — просто удвоить размер прожиточного минимума», — заключила Бессараб.
Накануне, 4 марта, фракция ЛДПР в Госдуме сообщила, что предложила правительству установить доплату пенсионерам, имеющим стаж от 30 лет, с целью поднять общий размер пенсии до двух прожиточных минимумов. Согласно Росстату, с 1 января 2024 года прожиточный минимум для пенсионеров в целом по России составляет 13 тыс. 290 руб.
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



