По меньшей мере 29 человек погибли из-за урагана «Ида», который обрушился на северо-восток США и вызвал рекордные дожди и наводнения. Об этом сообщает NBC News.

В штате Нью-Йорк жертвами стихии стали как минимум восемь человек, в Нью-Джерси — 14. В обоих штатах объявлен режим чрезвычайной ситуации. Среди погибших в Нью-Йорке — двухлетний ребенок.

«Наши сердца болят за жизни, потерянные во время вчерашнего шторма. Они (жертвы стихии. — Прим. RTVI) были нашими соотечественниками из Нью-Йорка», — сказал мэр Нью-Йорка Билл де Блазио.

Президент США Джо Байден поблагодарил спасателей, которые работали в ночь, когда сильнейший дождь обрушился на Нью-Йорк, и сообщил, что Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях готово предоставить пострадавшим штатам государственную поддержку.

В Мэриленде и Нью-Джерси прошли торнадо. Наводнения нарушили транспортное сообщение в штатах, в том числе железнодорожное. Во многих городах затоплены дороги и станции метро. Многие жилые дома были разрушены, однако власти пока оценивают ущерб.

Ураган «Ида» уже несколько дней движется вдоль восточного побережья США. Сильнее всего стихия ударила по штату Луизиана. До этого пострадала Куба. Скорость ветра достигала 250 км/ч, больше миллиона человек остались без света. В начале сентября «Ида» превратилась во внетропический циклон и добралась до Нью-Йорка.